1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 73

Пора поправить здоровье!

Какими документами оформляется в организации предоставление за счет социального страхования путевок на санаторно-курортное лечение и отдых своих работников?

Чтобы получить путевку за счет средств Фонда социального страхования РФ, работник должен подать в комиссию (или уполномоченному лицу) по социальному страхованию организации заявление и справку из медицинского учреждения. Отметим, что такая комиссия (уполномоченный) действует на основании Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного Постановлением ФСС РФ от 15.07.1994 N 556а.

Заявление можно составить в произвольной форме, а справку для получения путевки надо составить по форме 070/у-04, которая утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (срок действия справки - шесть месяцев). Рассмотрев эти документы, комиссия дает разрешение на покупку организацией путевки.

Отрывной талон к путевке работник должен будет вернуть в бухгалтерию организации для отчетности перед ФСС РФ (п. 101 Методических указаний, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 17.03.2004 N 24).

При этом путевку за счет средств социального страхования можно предоставлять работнику не чаще одного раза в год, иначе ФСС не возместит затраты на такую путевку.