1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Повышается, когда всем повысили

В расчетном периоде для начисления отпуска сотруднику повышен оклад не общим приказом по предприятию, а персонально ему. Повышается ли средний заработок сотрудника согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 или этот порядок применяется только в случае приказа по организации?

Нет, повышать средний заработок согласно п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922, необходимо только тогда, когда вознаграждение за труд увеличивается всем работникам организации (ее филиала или иного структурного подразделения).

Об этом неоднократно заявляли чиновники Минздравсоцразвития России в публикациях и частных консультациях.

Повышение оклада одному работнику не является основанием для повышения его среднего заработка.