1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Обучение работодателя? Нет такой нормы

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и уплачиваю единый сельскохозяйственный налог. Мною были оплачены курсы повышения квалификации в связи с моей профессиональной деятельностью. Можно ли учесть эти суммы при налогообложении?

Нет, в Налоговом кодексе РФ такой возможности не предусмотрено.

При определении объекта налогообложения плательщики ЕСХН уменьшают полученные ими доходы на расходы, установленные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ. Перечень расходов является закрытым.

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 346.5 НК РФ налогоплательщик имеет право признать в составе расходов затраты на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ. Причем в этой норме говорится о подготовке сотрудников, состоящих в штате налогоплательщика, а не о подготовке самого работодателя.

Поэтому индивидуальный предприниматель (являющийся работодателем) не может учитывать в составе расходов в целях налогообложения суммы оплаты за курсы повышения своей квалификации.

Сумма:
%