Можно, причем сразу после оплаты!

| консультации | печать
Имеет ли право организация-"упрощенец" учитывать расходы на ОСАГО? Если да, то можно ли это сделать единовременно, сразу же после перечисления денег страховой компании? Или эту сумму нужно "растягивать" на весь срок страхования?

Налоговый кодекс РФ (пп. 7 п. 1 ст. 346.16) разрешает налогоплательщикам, применяющим УСН, уменьшать полученные доходы на расходы на обязательное страхование работников и имущества в соответствии с законодательством РФ.

Можно ли на основании этой нормы учитывать расходы на ОСАГО? Формально - нет. Налоговое законодательство не определяет, что такое страхование имущества. Значит, согласно ст. 11 НК РФ следует обращаться к иным отраслям законодательства.

А гражданское законодательство разделяет такие понятия, как "страхование имущества" и "страхование ответственности" (п. 2 ст. 929 ГК РФ, п. 2 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1).

С другой стороны, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны за счет собственных средств страховать риск своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортного средства.

Таким образом, ОСАГО является обязательным видом страхования, прямо установленным федеральным законодательством.

Налоговые органы не возражают против того, чтобы затраты на ОСАГО учитывались в составе расходов, принимаемых при исчислении УСН (см. Письма УМНС России от 21.08.2003 N 21-09/45887, УФНС России по г. Москве от 20.11.2006 N 18-11/3/102521).

Такая же позиция изложена и в Постановлении ФАС Поволжского округа от 19.09.2006 N А12-23912/05-С3. При этом подчеркивается, что согласно п. 1 ст. 263 НК РФ страхование имущества включает в себя как риск утраты вещи или недвижимости, так и риск причинения вреда, т.е. гражданскую ответственность.

Таким образом, в случае признания в расходах организации затрат на ОСАГО налоговых рисков не предвидится.

Что касается порядка признания расходов организации, применяющей УСН, то он предусмотрен ст. 263 НК РФ для исчисления налога на прибыль. В частности, расходы на страхование учитываются в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 263 НК РФ). Страховые тарифы по ОСАГО утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 739 (в ред. от 29.02.2008).

Страхователь (в данном случае - владелец транспортного средства) уплачивает страховую премию страховщику наличными деньгами или по безналичному расчету при заключении договора обязательного страхования. В данном случае речь идет о единовременной оплате страхового полиса по ОСАГО (п. 12 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

С учетом вышеизложенного и того, что расходами плательщика УСН признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ), вы имеете право расходы на обязательное страхование автогражданской ответственности признать единовременно на дату уплаты страховой премии.

День
Неделя
Месяц