1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 61

Гражданство тут ни при чем

Иностранный гражданин желает приобрести квартиру в России. Сможет ли он получить имущественный налоговый вычет? Какой договор в этом случае лучше - купли-продажи или долевого участия в строительстве?

Право на получение налогового вычета при исчислении НДФЛ налоговым законодательством поставлено в зависимость не от гражданства налогоплательщика, а от того, является ли он налоговым резидентом РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в России не прерывается на периоды его выезда за пределы России для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Налоговые резиденты вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Поэтому иностранный гражданин, являющийся налоговым резидентом РФ, вправе получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры (ст. 220 НК РФ).

При этом не имеет значения, по какому договору она приобретена.