1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Одна дирекция — два спецрежима

Организация осуществляет два вида деятельности. Один из них переведен на уплату ЕНВД, а в отношении другого организация применяет упрощенную систему налогообложения. Как в этом случае следует распределять расходы на содержание административно-управленческого аппарата?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (гл. 26.3 Налогового кодекса РФ), должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Если разделить эти расходы по видам деятельности не представляется возможным, то их следует распределять пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении каждого из специальных налоговых режимов (Письмо Минфина России от 18.06.2008 N 03-11-04/3/285). Это относится и к расходам на содержание административно-управленческого аппарата.

Сумма:
%