Главное, чтобы дневник был школьным

| консультации | печать
Организация реализует канцелярские, школьные и детские товары. Часть из них отпускается по льготной ставке налога на добавленную стоимость 10%. Какую ставку НДС следует применять в отношении "дневников для музыкальной школы"? Именно так данный товар поименован в первичных документах, но он не имеет обособленной классификации по коду ОКП.

Перечень товаров для детей, налогообложение которых при их реализации на территории Российской Федерации производится по налоговой ставке в размере 10%, приведен в пп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ. В частности, в этом перечне указаны "дневники школьные" и "обложки для учебников, дневников, тетрадей".

Коды видов продукции, перечисленных в п. 2 ст. 164 НК РФ, согласно Общероссийскому классификатору продукции определяются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 утвержден Перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при реализации.

Таким образом, для применения льготной ставки по НДС 10% в сертификате соответствия на "дневники для музыкальной школы" должен быть указан код 54 6319 группы "Дневники школьные".