1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 92

Установили? Перерасчитывать не обязаны

Закрытое акционерное общество было образовано в 1990-е гг. с размером уставного капитала 8500 руб. Есть ли необходимость в настоящее время увеличивать уставный капитал до 10 000 руб.?

Согласно положениям ст. 26 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон) минимальный уставный капитал закрытого акционерного общества должен составлять не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества. То есть закон связывает минимальный размер уставного капитала с определенной суммой минимального размера оплаты труда на момент регистрации общества, а не на последующий период деятельности организации.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ). Следовательно, минимальный размер уставного капитала вновь создаваемого ЗАО в настоящее время составляет 10 000 руб.

Порядок увеличения уставного капитала акционерного общества установлен ст. 28 Закона. Данная норма не содержит требований об обязательном увеличении уставного капитала в зависимости от каких-либо обстоятельств, в том числе и в зависимости от изменения законодательства о минимальном размере оплаты труда. Увеличение уставного капитала в отличие от его уменьшения является исключительно правом, а не обязанностью акционерного общества.

Следовательно, если размер уставного капитала вашего ЗАО соответствовал требованиям Закона о его минимально возможном размере на момент регистрации ЗАО, то впоследствии общество не обязано принимать меры к его увеличению при соответствующем изменении законодательства о минимальном размере оплаты труда.