Никакого выбора нет и в помине!

| консультации | печать
Наша организация недавно создана и начала осуществлять следующие виды деятельности: торговля (оптовая и розничная) автомобильными деталями, узлами, принадлежностями; техническое обслуживание (ТО) и ремонт автотранспортных средств; монтаж, ремонт и ТО машин для сельского и лесного хозяйства, включая колесные тракторы. Со следующего года мы хотим перейти на уплату ЕНВД. Что для этого нужно?

Отметим, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является спецрежимом, который применяется не по желанию налогоплательщика, а в силу указаний закона.

Эта система вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность, которая согласно нормативным правовым актам соответствующего муниципального образования подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД, вы обязаны применять этот спецрежим по данному виду деятельности (см., например, Письмо Минфина России от 23.05.2007 N 03-11-04/3/171).

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению местных властей может применяться ЕНВД, установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

В этот перечень, в частности, включены следующие виды деятельности:

- оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

- розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

- розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что для целей гл. 26.3 НК РФ под услугами по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств следует понимать платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор). К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках.

В Классификаторе услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств классифицированы по коду подгруппы услуг 017000 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования".

Таким образом, в отношении деятельности по техобслуживанию и ремонту автотранспортных средств (кроме гарантийного) организация должна применять ЕНВД (если, конечно, применение этого спецрежима в отношении данного вида деятельности предусмотрено правовым нормативным актом муниципального образования).

Обратите внимание! В пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ речь идет о ремонте и техобслуживании только автотранспортных средств.

Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, тракторы (тракторы общего назначения, универсально-пропашные, специальные, лесопромышленные, промышленные, комбайны) классифицированы в подразделе 14 0000000 "Машины и оборудование" и, следовательно, не являются автотранспортными средствами.

В связи с этим для целей гл. 26.3 НК РФ услуги по техническому обслуживанию и ремонту тракторов и комбайнов для сельского и лесного хозяйства не могут быть отнесены к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

То есть налогообложение результатов предпринимательской деятельности по оказанию таких услуг осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ. Аналогичный ответ был дан Минфином России в отношении деятельности по техническому обслуживанию и ремонту строительно-дорожных машин и оборудования в Письме от 02.02.2007 N 03-11-04/3/29.

Что касается розничной торговли автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, то эта деятельность подлежит переводу на ЕНВД при соблюдении определенных условий, установленных Кодексом.

Первое условие: такая торговля должна признаваться розничной для целей ЕНВД. Напомним, что согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Как установлено п. 1 ст. 492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 493 ГК РФ).

Второе условие: торговля должна осуществляться через магазины (павильоны), причем площадь торгового зала по каждому объекту организации торговли не должна превышать 150 кв. м.

Получается, что по некоторым видам деятельности вы обязаны уплачивать ЕНВД, а по остальным должны платить обычные налоги (поскольку на УСН вы не переходили). В этой связи на вашу организацию возложена обязанность вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется общая система налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).