1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 111

Лицензия не нужна

ООО перешло на упрощенную систему налогообложения. В качестве объекта налогообложения выбрали "доходы минус расходы". Может ли ООО признать расходы на бухгалтерское обслуживание при отсутствии у сторонней организации лицензии на осуществление аудиторской деятельности?

Налогоплательщик, который выбрал согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на сумму расходов на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги (пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" аудиторские организации осуществляют свою деятельность по проведению аудита после получения соответствующей лицензии.

Однако в рассматриваемом случае сторонняя организация оказывает услуги не по осуществлению аудита, а по ведению бухгалтерского учета, в связи с чем вышеуказанная норма неприменима в данной ситуации. К слову, отметим, что с 1 января 2009 г. лицензирование аудиторской деятельности вообще прекращается (п. 5.2 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"; далее - Закон N 128-ФЗ).

В зависимости от объема учетной работы ведение бухгалтерского учета может быть передано на договорных началах централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту (пп. "в" п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; далее - Закон N 129-ФЗ).

При этом ни Законом N 129-ФЗ, ни Законом N 128-ФЗ не предусматривается лицензирование деятельности по осуществлению бухгалтерского учета.

Минфин России в Письме от 01.08.2007 N 03-11-04/2/193 занял аналогичную позицию, указав на то, что организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, вправе при исчислении единого налога учесть в составе расходов расходы на бухгалтерские услуги.

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, организация имеет право включить в состав расходов затраты на бухгалтерское обслуживание, в том числе и при отсутствии у сторонней организации лицензии на осуществление аудиторской деятельности.