1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 197

Заменим негодный счет-фактуру?

Налоговая инспекция в рамках проведения камеральной проверки квартальной декларации нашей организации выявила счета-фактуры поставщиков, выставленные с нарушением п. 5 ст. 169 НК РФ. Мы успели до вынесения решения о возмещении (об отказе в возмещении) сумм налога на добавленную стоимость представить на рассмотрение материалов проверки исправленные счета-фактуры взамен ошибочных. Может ли наша организация в данном случае зарегистрировать новые счета-фактуры в книге покупок и принять к вычету суммы НДС?

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ). На основании п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Все обязательные реквизиты, которые должен содержать правильно оформленный счет-фактура, перечислены в п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. Счета-фактуры, не соответствующие установленным требованиям их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок (п. 14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, далее - Правила).

Таким образом, если налоговый орган признал, что счет-фактура составлен с нарушением порядка, предусмотренного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, то такой счет-фактура не может являться основанием для подтверждения вычетов сумм налога, указанных в этом счете-фактуре. В данном случае продавец вправе на основании п. 29 Правил внести соответствующие исправления как в экземпляр счета-фактуры продавца, так и в экземпляр счета-фактуры покупателя, которые должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

Исправление же счетов-фактур путем их замены с указанием тех же реквизитов (в частности, номера и даты), по мнению автора, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. Только после внесения продавцом соответствующих исправлений и получения покупателем исправленного счета-фактуры такой счет-фактура может служить основанием для применения налоговых вычетов и быть зарегистрирован налогоплательщиком-покупателем в книге покупок.

От редакции. Позиция автора ответа, заключающаяся в том, что исправление счетов-фактур путем их замены в любом случае противоречит нормам налогового законодательства, совпадает с позицией налоговых органов и Минфина России (см., например, Письмо Минфина России от 08.12.2004 N 03-04-11/217). Отметим, что эта позиция спорная. Однозначно можно только сказать, что не соответствует порядку внесения исправлений в счета-фактуры представление новых (переоформленных) счетов-фактур, содержащих реквизиты, отсутствующие в первоначально представленных счетах-фактурах (например, новые номер и дату) (Определение ВАС РФ от 22.07.2008 N 9252/08 по делу N А33-8461/2007).

Арбитражная практика разделилась. Большинство судов считает, что из ст. 169 НК РФ не следует невозможность принятия к вычету НДС по впоследствии исправленным или замененным счетам-фактурам, поскольку налоговое законодательство не запрещает заменять счета-фактуры правильно оформленными новыми экземплярами счетов-фактур.

Вот примеры решений, подтверждающих правомерность принятия к вычету НДС на основании дубликата счета-фактуры: Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2007 N Ф04-6650/2007(38511-А67-25) по делу N А67-392/2007, от 24.01.2006 N Ф04-9840/2005(18975-А03-27), от 07.02.2006 N Ф04-134/2006(19388-А75-27); Волго-Вятского округа от 24.09.2007 N А17-419/2007-05-20, от 11.01.2006 N А43-9271/2005-11-300; Центрального округа от 02.06.2008 N А54-1686/2007-С3, от 12.01.2006 N А09-2276/05-22; Уральского округа от 25.06.2008 N Ф09-4536/08-С2 по делу N А60-30406/07, от 22.04.2008 N Ф09-2715/08-С2 по делу N А76-1780/07, от 14.01.2005 N Ф09-5798/04-АК; Северо-Кавказского округа от 12.08.2008 N Ф08-4047/2008 по делу N А32-12941/2007-3/248, от 29.07.2008 N Ф08-4240/2008 по делу N А53-20717/2007-С6-47; Дальневосточного округа от 04.04.2007, 28.03.2007 N Ф03-А59/07-2/314 по делу N А59-2247/06-С15; Московского округа от 28.05.2008 N КА-А40/13182-07-2 по делу N А40-25115/07-4-156, от 04.08.2008 N КА-А40/4209-08 по делу N А40-50870/07-141-275; Поволжского округа от 26.08.2008 N А55-995/08; Северо-Западного округа от 02.08.2007 N А66-9262/2006, от 11.06.2008 N А52-4533/2007, от 14.04.2008 N А52-4277/2007; Западно-Сибирского округа от 18.06.2007 N Ф04-4034/2007(35398-А27-41) по делу N А27-15969/2006-6.

В Постановлении ФАС Московского округа от 13.05.2008 N КА-А40/4129-08 по делу N А40-52955/07-107-299 напоминается, что ссылка на нарушение п. 29 Правил неправомерна. Ведь в силу п. 2 ст. 169 НК РФ невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5, 6 указанной статьи (в том числе дополнительных требований, указанных в Правилах), не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

Позицию о неправомерности выставления нового счета-фактуры (с тем же номером и датой) взамен счета-фактуры, оформленного с нарушениями, длительное время поддерживает ФАС Восточно-Сибирского округа (например, Постановления от 29.04.2008 N А69-1321/07-Ф02-1667/08 по делу N А69-1321/07, от 11.03.2008 N А19-9152/07-44-Ф02-726/08 по делу N А19-9152/07-44, от 14.12.2007 N А58-3721/05-Ф02-8984/07, А58-3721/05-Ф02-9228/07 по делу N А58-3721/05, от 20.08.2007 N А33-20481/06-Ф02-5365/07 по делу N А33-20481/06, от 18.01.2006 N А19-26887/04-52-Ф02-6941/05-С1). Раньше ее также поддерживал ФАС Северо-Кавказского округа (например, Постановления от 19.12.2007 N Ф08-8364/07-3151А по делу N А53-4992/2007-С5-23, от 02.08.2007 N Ф08-4846/2007-1853А по делу N А32-27264/2006-51/549, от 29.03.2006 N Ф08-642/2006-298А).

Согласно п. 29 Правил исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Аналогичный принцип - наличие подписей лиц, которые подписали документы, и указание даты внесения исправлений - применен для исправления первичных учетных документов в п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Президиум ВАС РФ в Постановлении от 18.10.2005 N 4047/05 указал, что, если вновь представленные счета-фактуры изготовлены с нарушением положения п. 29 Правил, это является основанием для отказа в возмещении НДС.

С учетом всего вышеизложенного нам представляется наиболее обоснованным подход, примененный ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 02.05.2007 N А74-3990/06-Ф02-2273/07 по делу N А74-3990/06. Наличие на переоформленном счете-фактуре (дубликате с теми же номером и датой) отметки о внесении исправлений с указанием даты внесения исправлений, заверенной подписью руководителя и печатью организации-поставщика, позволяет говорить о выполнении предписаний п. 29 Правил. По нашему мнению, такой дубликат счета-фактуры является основанием для принятия к вычету НДС, предъявленного поставщиком и изначально представленного ущербным счетом-фактурой.