1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4226

Помощь учредителя

Как физическое лицо — единственный учредитель ООО, приме­няющего общую систему налогообложения, может оказать финансовую помощь компании, и какие налоговые последствия это повлечет?

При дефиците оборотных денежных средств довольно часто компании прибегают к финансовой помощи от учредителя. Ведь оформление кредита в банке или получение займа у контр­агентов требуют затрат времени, а также наличия денежных средств на уплату процентов. Оформить передачу денежных средств учредителем можно несколькими способами. Рас­смотрим наиболее распространенные из них.

Способ 1. Безвозмездная финансовая помощь (подарок учредителя). Если учредитель владеет более 50% уставного капитала предприятия, полученное от него имущество не включаются в налогооблагаемые доходы на основании подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Этой нормой НК РФ установлено, что полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам. Таким образом, указанное ограничение не распространяется на денежные средства, и, следовательно, получатель денежных средств вправе до истечения одного года со дня их получения использовать такие средства в хозяйственной деятельности и при этом пользоваться льготой по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 19.04.2006 № 03-03-04/1/360).

Отметим также, что осуществление расходов за счет безвозмездно полученных от учредителя денежных средств не будет является препятствием для их признания в налоговом учете (письма Минфина от 20.03.2012 № 03-03-06/1/142, от 21.01.2009 № 03-03-06/1/27). Конечно, при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ.

Способ 2. Передача денежных средств в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала. В соответствии с подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ такая передача имущества также не образует налогооблагаемого дохода. При этом размер доли в уставном капитале, которой владеет участник, передающий денежные средства, значения не имеет (письма Минфина России от 21.03.2011 № 03-03-06/1/160, ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19653).

Способ 3. Выдача беспроцентного займа. Договор оформляется в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ) с указанием суммы, срока и порядка возврата займа. Обращаем внимание, что если в договоре не содержится условие о том, что заем беспроцентный (ст. 808, 809 ГК РФ), он считается выданным под проценты. Это повлечет для компании уплату процентов и включение их в расходы по правилам налогового законодательства только в пределах установленных норм, а для учредителя — уплату НДФЛ с полученных доходов. Причем обязанность по удержанию и перечислению в бюджет налога возникает у налогового агента — компании, уплачивающей проценты (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 226 НК РФ). Отметим, что при отсутствии факта выплаты доходов физическому лицу объекта налогооб­ложения по НДФЛ не возникает (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Полученные компанией по договору займа денежные средства в состав ее доходов не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Доход появится только в случае невозврата займа и списания кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Учредитель может простить долг компании (ст. 415 ГК РФ). Такое прощение рассматривается как дарение, так как учредитель прощает долг без каких-либо условий. На дату заключения соглашения о прощении долга сумма займа признается безвозмездно полученной (п. 1 ст. 572 ГК РФ, Определение ВАС РФ от 26.03.2010 № ВАС-3616/10 по делу № А56-59421/2008). При этом если доля учредителя — физического лица в уставном капитале ООО составляет более 50%, сумма прощенного долга доходом организации не признается (п. 2 ст. 248, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Сумму переданных по договору займа денежных средств можно зачесть в качестве вклада в уставный капитал ООО. Отметим, что заключение договора новации в данном случае неправомерно. Стороны изменяют не только предмет, но и способ исполнения обязательства. Это влечет изменение прав и обязанностей сторон по договору займа, а также меняет статус сторон (фактически меняются кредитор-должник). Таким образом, новации не происходит, а возникает новое обязательство — по внесению вклада в уставный капитал общества. А вот зачесть долг по договору займа в счет оплаты учредителем доли в уставном капитале можно. Для этого необходимы решение общего собрания участников об увеличении уставного капитала общества, решение общего собрания участников общества об оплате взносов учредителей путем зачета требований участников ООО к обществу и соглашение о зачете требований.

При всей привлекательности беспроцентного договора займа между учредителем и компанией он несет определенные налоговые риски. Налоговики считают беспроцентные займы между взаимозависимыми лицами (в данном случае компания и учредитель) сделками, в которых налоговые органы вправе контролировать цену. Из письма Минфина России от 05.10.2012 № 03-01-18/7-137, в частности, следует, что проценты по займу, которые могли бы быть получены учредителем, но не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица.