1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2603

НДФЛ с отпускных: в какой день уплачивать?

Недавно у нас возник спор с аудиторами по поводу того, в какой момент необходимо перечислить НДФЛ с сумм отпускных. Мы всегда платили налог в ближайший день выплаты заработной платы, а аудиторы говорят, что обязанность по уплате налога нужно исполнить в день выплаты отпускных. Кто из нас прав?

Права аудиторская компания. НДФЛ с сумм отпускных необходимо перечислять в бюджет в день их выплаты работнику. Такой позиции придерживаются и специалисты Минфина России, и налоговые органы. Более того, данный вопрос рассматривался в 2012 г. Президиумом ВАС РФ, и высшие арбит­ры заняли фискальный подход. Но обо всем по порядку.

По общему правилу налоговый агент (а именно им признается организация при выплате работникам отпускных) обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов работников при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты обязаны перечислять суммы удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Датой фактического получения дохода признается день его выплаты из кассы организации или перечисления на счета работников в банках (подп. 1. п. 1 ст. 223 НК РФ). Но из этого правила есть исключение. Оно предусмотрено для заработной платы и установлено в п. 2 ст. 223 НК РФ. В этой норме Кодекса сказано, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения работником такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

Вот тут и возникает вопрос: можно ли считать начисления за отпуск заработной платой? Если да, то тогда налог с отпускных перечисляется в бюджет в последний день месяца, если нет, то в день фактической выплаты отпускных.

По этому вопросу есть многочисленные разъяснения контролирую­щих органов. И все они не в пользу организаций. По мнению чиновников, в рассматриваемой ситуации дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках. Последний раз такую позицию Минфин России высказал в письме от 06.06.2012 № 03-04-08-139. Чуть позже эту точку зрения ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов для использования в работе (письмо от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9698@) и разместила на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Но и до этого чиновники придерживались аналогичного мнения (письма Минфина России от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306, от 06.03.2008 № 03-04-06-01/49, ФНС России от 10.04.2009 № 3-5-04/407).

До 2012 г. у арбитров не было единого мнения по данному вопросу. Были судебные решения как в пользу налоговых органов (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2008 № А05-5345/2007, Центрального округа от 09.11.2007 № А14-16375-2006/581/28), так и в пользу организаций (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2011 № А27-17765/2010, от 26.09.2011 № А27-16788/2010, Северо-Западного округа от 30.09.2010 № А56-41465/2009, Уральского округа от 05.08.2010 № Ф09-9955/09-С3).

Точку в споре поставил Президиум ВАС РФ (постановление от 07.02.2012 № 11709/11). Арбитры указали следующее. Пункт 2 ст. 223 НК РФ регулирует специальный порядок определения даты фактического получения дохода в виде оплаты труда как последнего дня месяца, за который работнику был начислен доход. Такое правовое регулирование объясняется тем, что в соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В то же время исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца (п. 3 ст. 226 НК РФ). Следовательно, до окончания месяца нельзя определить полученный доход в виде оплаты труда за месяц и исчислить налог, подлежащий удержанию и перечислению в бюджет, при выплате заработной платы за первую половину месяца.

Между тем оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ст. 114, ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Поэтому при определении дохода в виде оплаты отпуска с целью исчисления НДФЛ не имеет значения размер других доходов, полученных в течение соответствующего месяца. Таким образом, каких-либо объективных препятствий для перечисления налоговым агентом указанного налога в соответствии с порядком, предусмотренным п. 6 ст. 226 НК РФ, не имеется.

Как видите, на сегодняшний день вопрос о том, в какой момент нужно перечислить НДФЛ с суммы отпускных, можно считать решенным.