1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5849

Доходы ИП превысили 300 000 руб.: как платить взносы?

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом «доходы». В апреле 2014 г. доходы ИП превысили 300 000 руб. Надо ли уже по итогам II квартала заплатить в ПФР страховые взносы в размере 1% с суммы, превышающей 300 000 руб.? Если это не обязательно, но ИП заплатит 1%, вправе ли он будет уменьшить на эту сумму аванс по налогу за полугодие?

С 1 января 2014 г. изменился порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, не имеющими наемных работников. Размер страховых взносов теперь зависит и от суммы дохода, полученного за расчетный период.

Так, если доход превысит 300 000 руб., предпринимателю придется заплатить страховой взнос не только в фиксированном размере — 17328,48 руб. (постановление Правительства РФ от 27.01.2014 № 57), но и дополнительно 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон № 212-ФЗ).

При этом в 2014 г. сумма страховых взносов не может быть более 138627,84 руб. (5554 руб. х 8 х 26% х 12) (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

Частью 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ установлено, что страховые взносы за расчетный период в фиксированном размере уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декаб­ря текущего календарного года. А страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

То есть для страховых взносов, исчисляемых в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб., установлены только крайние сроки уплаты. Действующее законодательство не содержит обязанности уплачивать такие страховые взносы с момента, когда сумма дохода превышает установленную величину.

Следовательно, если сумма доходов индивидуального предпринимателя превысила 300 000 руб. в апреле 2014 г., то он не обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы превышения такого дохода, по итогам II квартала. В текущем календарном году индивидуальный предприниматель обязан заплатить только страховые взносы в фиксированном размере. Причем уплачивать их он может в любом порядке: либо единовременно, либо несколькими платежами в любой день вплоть до 31 декабря 2014 г. включительно.

Вместе с тем, если доход превышен, то дополнительные страховые взносы с суммы превышения могут уплачиваться как в течение года, так и по его окончании. Запрета на их уплату до окончания расчетного периода (календарного года) в законе нет. Как мы уже сказали, установлен только крайний срок уплаты — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

О правомерности уплаты страховых взносов в виде 1% от суммы превышения дохода с момента превышения дохода в течение текущего года сказано в письме Минфина России от 21.02.2014 № 03-11-11/7514.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы. При этом налог уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В упомянутом выше письме Минфин России подтверждает, что в целях применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате индивидуальным предпринимателем, не имеющим наемных работников, за расчетный период, с учетом его дохода (ч. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Главное, чтобы исчисленные и уплаченные страховые взносы не превышали установленную максимальную величину (в 2014 г. — 138627,84 руб.).

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить авансовый платеж по УСН за полугодие 2014 г. на всю сумму перечисленного фиксированного платежа в этом перио­де, в том числе на сумму в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб.