Вводим игровые автоматы в середине месяца

| консультации | печать
Наша компания в апреле этого года начала вести такой вид деятельности, как игорный бизнес. 14 апреля 2014 г. зарегистрировали в налоговой инспекции несколько игровых автоматов, а фактически их ввели в эксплуатацию только 16 апреля. Исходя из какой налоговой ставки (полной или одной второй), нужно платить налог за апрель?

Вы должны уплатить в бюджет налог за апрель 2014 г. исходя из одной второй ставки налога на игорный бизнес. Правомерность такой позиции подтверждает и Минфин России (письмо от 04.03.2014 № 03-05-05-05/9268).

Объекты обложения налогом на игорный бизнес перечислены в п. 1 ст. 366 НК РФ. Каждый такой объект подлежит регистрации в налоговом органе по месту его установки не позднее, чем за два дня до даты установки. Регистрация проводится налоговым органом на основании заявления налогоплательщика(п. 2 ст. 366 НК РФ). Объект считается зарегистрированным с даты подачи такого заявления (п. 4 ст. 366 НК РФ).

Налоговым периодом по налогу на игорный бизнес является календарный месяц (ст. 368 НК РФ). Если установка объекта произошла до 15-го числа текущего месяца, налог по нему исчисляется исходя из полной ставки налога. В случае установки объекта после 15-го числа текущего месяца налог рассчитывается исходя из одной второй ставки налога (п. 3 ст. 370 НК РФ). Таким образом, порядок исчисления налога зависит от даты установки объекта. Но в главе 29 НК РФ нигде не сказано, какой момент считается установкой объекта.

Раньше Минфин России считал, что при исчислении налога нужно отталкиваться от даты подачи заявления о регистрации объекта в налоговом органе (письмо от 29.12.2006 № 03-06-05-03/38). Финансисты объясняли свою позицию тем, что главой 29 НК РФ не предусмотрена регистрация в налоговом органе момента начала деятельности фактически установленного объекта налогообложения, а налоговый орган лишен возможности осуществлять оперативный контроль за моментом установки объекта. Поэтому, если заявление о регистрации объектов было подано до 15 числа, налог нужно исчислять исходя из полной ставки, даже если фактическая эксплуатация объекта началась после 15 числа.

Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.07.2009 № 3000/09 указал, что регистрация объекта и его установка — разные события, не совпадающие по времени. При этом применение пониженной ставки налога зависит от момента установки объекта. Из норм НК РФ не следует, что объект игорного бизнеса считается установленным с момента его регистрации. Президиум ВАС РФ в информационном письме от 16.01.2007 № 116 разъяснил, что, исходя из смысла определения игрового автомата, содержащегося в ст. 364 НК РФ, под установкой игрового автомата следует понимать размещение подготовленного к использованию для проведения азартных игр специального оборудования в игорном заведении на территории, доступной для участников азартной игры. Поэтому если заявление о регистрации объектов было подано 14 числа, а их фактическая эксплуатация началась 16 числа, налог следует исчислять исходя из одной второй ставки.

Как мы уже сказали в самом начале, сейчас позиция Минфина России изменилась и совпадает со сложившейся арбитражной практикой.