Недействующую организацию налоговый орган может самостоятельно исключить из ЕГРЮЛ

| консультации | печать
В 2008 г. было создано ООО на «упрощенке», директор и единственный учредитель — я сам. В 2012 г. деятельность прекратили, но общество не закрыли до сегодняшнего дня. В налоговую не сдавали отчетность, налоги тоже не платили. Все учредительные документы утеряны (кроме печати). На данный момент потребовалось возобновить работу фирмы. Что для этого требуется сделать и какие штрафы нужно оплачивать? И возможно ли это вообще?

В первую очередь необходимо выяснить, не было ли исключено ООО из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Для этого необходимо направить запрос в налоговый орган по месту регистрации компании. Если организация не исключена из ЕГРЮЛ, скорее всего, необходимо будет уплатить штрафы за непредставление налоговых деклараций и расчетов по пенсионным взносам.

Узнать о существовании ООО можно в налоговом органе

Если организация в течение 12 месяцев не представляет в налоговый орган документы налоговой отчетности и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету, она может быть признана фактически прекратившей свою деятельность. Такая организация может быть исключена из ЕГРЮЛ. Для исключения организации из ЕГРЮЛ достаточно принятия налоговым органом соответствующего решения (п. 1, 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон о регистрации). Если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ, оно уже не сможет продолжать деятельность, поскольку его правоспособность прекращается с момента внесения соответствую­щей записи в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Однако налоговые органы далеко не всегда отслеживают отсутствие деятельности у конкретной организации и порой не принимают решения об ее исключении из ЕГРЮЛ. Если это тот самый случай, и запись об исключении организации из ЕГРЮЛ отсутствует, организация вправе продолжать свою деятельность.

Чтобы получить информацию об этом, необходимо обратиться с запросом в налоговый орган по месту регистрации ООО. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и докумен­ты являются открытыми и общедоступными, за исключением отдельных сведений (п. 1 ст. 6 Закона о регистрации). Запрос составляется в произвольной форме (п. 20 Правил ведения единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438, далее — Правила ведения реестра). Получить выписку из ЕГРЮЛ можно с помощью официального сайта ФНС России или территориальных управлений (для Москвы — www.nalog.ru/rn77/service/egrip).

Копия устава будет стоить 200 рублей

Если организация не исключена из ЕГРЮЛ, в регистрирующем органе следует запросить копии учредительных документов. В ответ на такой запрос регистрирующий орган выдает копии документов, содержащихся в регистрационном деле организации (п. 20 Правил ведения реестра). Правда, за получение копий придется заплатить (п. 1 ст. 7 Закона о регистрации).

Копия устава общества будет стоить 200 руб. при выдаче в течение пяти дней со дня поступления запроса в налоговый орган и 400 руб. за выдачу копии на следующий рабочий день после дня поступления запроса (п. 21 Правил ведения ­­реестра).

За выдачу дубликатов свидетельств о государственной регистрации ООО (ОГРН) и о постановке на учет в налоговом органе размер государственной пошлины установлен налоговым законодательством (подп. 1, 8, 132 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). В первом случае размер пошлины равен 20% от пошлины, уплаченной при регистрации компании. Для ООО, зарегистрированных до 30 января 2010 г., пошлина составит 400 руб. (20% от 2000 руб.), а для зарегистрированных позднее — 800 руб. (20% от 4000 руб.). Во втором случае размер пошлины твердый — 200 руб. Заметим, что госпошлины за срочную выдачу документов, по аналогии с Правилами ведения реестра, в Налоговом кодексе РФ нет.

Заморозка деятельности компании чревата штрафами

Организации, долгое время не осуществлявшей деятельность и не представлявшей в налоговые органы и ПФР отчетность, скорее всего, будут начислены штрафы.

За непредставление налоговой декларации п. 1 ст. 119 НК РФ преду­смотрен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный налоговым законодательством срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. Таким образом, даже за непредставление «нулевых» деклараций штраф составит 1000 руб. за декларацию за каждый налоговый период.

Аналогичный штраф предусмот­рен и за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (п. 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Но не стоит забывать о сроке давности привлечения организации к ответственности. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня пос­ле окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (п. 1 ст. 113 НК РФ). Трехлетний срок давности установлен и для ответственности за непредставление «пенсионного» расчета (п. 1 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

День
Неделя
Месяц