1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1707

Компенсация в размере 50 руб. при рождении второго ребенка

Наша сотрудница до декабря 2013 г. была в отпуске по уходу за ребенком, родившимся 27 июля 2012 г., и получала компенсацию в размере 50 руб. в месяц. В декабре 2013 г. сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, а 3 марта 2014 г. у нее родился второй ребенок. Требовалось ли начислять сотруднице компенсацию в размере 50 руб. в период декрета? И в каком размере платить ее после рождения второго ребенка?

В период декрета компенсацию начислять не требовалось. После рождения второго ребенка ее сумма также будет составлять 50 руб. Причем возобновить выплату компенсации понадобится только после того, как у сотрудницы начнется отпуск по уходу за вторым ребенком. Обоснование следующее.

Из пункта 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (далее — Указ) следует, что ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. производятся матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, которые состоят в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями любой организационно-правовой формы и находятся в отпус­ке по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Аналогичное правило закреплено в подп. «а» п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 (далее — Порядок).

Таким образом, компенсация назначается и выплачивается маме ребенка (другому родственнику) при одновременном выполнении двух условий:

1) работница трудится в компании по трудовому договору;

2) работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению. Данный отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществ­ляющим уход за ребенком.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Трудовой кодекс не предусматривает возможности нахождения сотрудницы одновременно в двух отпусках — по уходу за ребенком и по беременности и родам. Поэтому сотрудница, у которой уже есть ребенок, не достигший трехлетнего возраста, и скоро должен родиться второй, должна сделать выбор: остаться в отпуске по уходу за ребенком или выйти из этого отпуска и оформить отпуск по беременности и родам, чтобы получить декретные.

Ваша сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам в декаб­ре 2013 г. В этот момент у нее прекратился отпуск по уходу за первым ребенком. Значит, начиная с января 2014 г. сотрудница уже не имеет права на получение ежемесячной компенсации в размере 50 руб.

Снова назначить эту компенсацию вам понадобится с месяца, в котором у сотрудницы закончится отпуск по беременности и родам и снова начнется отпуск по уходу за ребенком (п. 15 Порядка). На дату начала этого отпуска первому ребенку еще не исполнится три года. Тем не менее, удваивать компенсацию вы не вправе. Ведь она выплачивается не на конкретного ребенка (первого, второго или последующих), а самой женщине в связи с ее нахождением в отпуске по уходу.