1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2526

Покупка второй квартиры и имущественный вычет по новым правилам

В 2011 г. я приобрела квартиру стоимостью 1 800 000 руб. На указанную сумму заявлен имущественный вычет по НДФЛ. В 2013 г. мной заключен договор долевого участия для приобретения еще одной квартиры. Акт приема-передачи на нее будет подписан в 2015 г. Вправе ли я использовать остаток вычета в размере 200 000 руб. по расходам на приобретение второй квартиры?

К сожалению, в данном случае заявить имущественный вычет по НДФЛ на неиспользованную сумму предельного имущественного вычета налогоплательщик не вправе.

Согласно подпункту 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение, в частности, квартиры на территории РФ. Повторное предоставление такого налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ). При этом подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ устанавливает предельный размер указанного имущественного вычета в сумме 2 000 000 руб.

С 1 января 2014 г. в ст. 220 НК РФ внесены изменения, касающиеся порядка предоставления имущественных вычетов (Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», далее — Закон № 212-ФЗ). В новой редакции положения ст. 220 НК РФ позволяют учесть остаток имущественного налогового вычета до полного его использования при осуществлении в дальнейшем расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них в случае, если налогоплательщик уже воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры в размере менее его предельной суммы. При этом расчет остатка, переносимого на последующие налоговые периоды, производится исходя из предельного размера имущественного налогового вычета, действовавшего в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение такого вычета.

В пункте 2 ст. 2 Закона № 212-ФЗ сказано, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона № 212-ФЗ, то есть с 1 января 2014 г. А пункт 3 ст. 2 этого закона предусматривает, что к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу и не завершенным на этот день, применяются положения старой редакции ст. 220 НК РФ (без учета изменений, внесенных Законом № 212-ФЗ).

Действующая до 1 января 2014 г. редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений, позволяющих учитывать остаток неиспользованного имущественного вычета. Это означает, что перенести неиспользованный остаток имущественного налогового вычета на будущее имеют возможность только налогоплательщики, которые в период с 1 января 2014 г. приобрели квартиру (комнату, жилой дом и т. д.) и впервые заявили имущественный вычет.

Вы воспользовались своим правом на получение имущественного вычета до 1 января 2014 г. Несмотря на то что размер предоставленного вычета меньше предельного, воспользоваться получением остатка вычета в 2014 г. вы не вправе.

С этим согласны и специалисты финансового ведомства (письма Минфина России от 20.09.2013 № 03-04-05/39119, от 13.09.2013 № 03-04-07/37870, от 06.09.2013 № 03-04-05/36876, от 21.08.2013 № 03-04-05/34150, от 14.08.2013 № 03-04-08/32992, от 09.08.2013 № 03-04-05/32333 и № 03-04-05/32324). В своих разъяснениях чиновники отмечают, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при условии оформления документов, подтверждающих возникновение права собственности на объект, после 1 января 2014 г. Если же документы, необходимые для получения имущественного налогового вычета, были получены в 2013 г., то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом однократно в сумме фактических расходов в пределах 2 000 000 руб. (в порядке и размере, действующем до вступления в силу Закона № 212-ФЗ).

Письмо Минфина России от 13.09.2013 № 03-04-07/37870 налоговая служба довела до сведения своих подчиненных письмом от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@ (размещено на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»). А это означает, что ревизоры на местах будут придерживаться той же точки зрения, что и финансисты.