1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3082

Для алиментов важен факт выплаты

На работника 4 февраля поступил исполнительный лист на удержание алиментов с февраля 2014 г. 5 февраля работнику была выплачена зарплата за январь. С каких доходов нужно удержать алименты: со всех выплаченных в феврале или только с тех, которые были начислены в феврале?

Правила удержания алиментов из заработной платы работ­ника по исполнительному листу регулируются нормами Семейного кодекса и Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № ­229-ФЗ).

Администрация организации по месту работы лица, уплачивающего алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или перечислять их получателю в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода (ст. 109 Семейного кодекса). При этом такая обязанность наступает со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя (п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). По исполнительному документу может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, чтобы правильно рассчитать сумму алиментов, подлежащих удержанию с доходов работника, нужно:

— определить размер этого дохода;

— произвести налогообложение дохода;

— осуществить удержание алиментов из оставшейся суммы с учетом 50% ограничения.

Моментом получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Организация-работодатель в отношении выплат работнику является налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты исчисление сумм НДФЛ производят по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13% (п. 3 ст. 226 НК РФ). Они обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Из всего вышесказанного, по нашему мнению, можно сделать вывод, что алименты из зарплаты нужно удерживать один раз в месяц — в момент выдачи зарплаты после окончания того месяца, за который она начислена. При этом определять их сумму требуется исходя из общего размера зарплаты за месяц. Даже в том случае, если исполнительный лист поступает в организацию после того, как первая часть зарплаты (аванс) уже выплачена.

Законодательство не содержит положений, устанавливающих, что алименты удерживаются лишь с сумм, начисленных после получения исполнительного листа.

Таким образом, при выплате работнику зарплаты за январь 5 февраля, после получения исполнительного листа, с нее необходимо удержать алименты. Причем их сумму бухгалтер должен рассчитать исходя из всей зарплаты, начисленной за январь, за минусом удержанного НДФЛ.

Пример

На работника 4 февраля поступил исполнительный лист на удержание алиментов с февраля 2014 г. на одного несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка.

Зарплата работника, начисленная за январь, составила в общей сложности 35 000 руб. 20 января он получил аванс — 20 000 руб.

Вторая часть зарплаты выплачивается 5 февраля (то есть пос­ле получения организацией исполнительного листа).

Рассчитаем сумму алиментов, которую необходимо удержать у работника.

НДФЛ с зарплаты работника составляет 4550 руб. (35 000 руб. х х 13%). А заработная плата работника за январь после ее налого­обложения — 30 450 руб. (35 000 – 4550).

Алименты, подлежащие удержанию, составляют 1/4 часть этой суммы:

30 450 руб. : 4 = 7612,5 руб.

Эта сумма не превышает 50% начисленной работнику заработной платы.

Таким образом, 5 февраля работник получит на руки:

30 450 руб. – 20 000 руб. – 7612,5 руб. = 2837,5 руб.