1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5430

Изменить дату в счете-фактуре невозможно

Контрагент прислал нам акт на транспортные услуги на сумму 15 000 руб. от 9 января и счет-фактуру на эту же сумму, но с датой 17 января. Мы попросили, чтобы поставщик выставил нам исправленный счет-фактуру с той же датой, что в акте, — 9 января. Но нам ответили, что это невозможно. Прав ли поставщик? Если да, то вправе ли наша компания заявить вычет?

Да, поставщик прав, ведь для исправления даты счета-фактуры механизма не существует. Мы считаем, что это не мешает вашей компании принять к вычету НДС. Но не исключено, что доказывать свою правоту вам понадобится в судебном порядке.

Правила исправления

Из подпункта 1 п. 5 ст. 169 НК РФ следует, что дата составления является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). Согласно пункту 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, ваш контрагент выставил счет-фактуру с нарушением срока, установленного в п. 3 ст. 168 НК РФ. Но исправить эту ошибку не получится.

Порядок исправления счета-фактуры закреплен в п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Он предусматривает, что исправления вносятся продавцом путем составления новых экземпляров счетов-фактур.

В новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. При этом в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

Какую бы дату поставщик не поставил в счете-фактуре, это не мешает налоговикам идентифицировать продавца и покупателя, наименование товаров (работ, услуг) и их стоимость, ставку и сумму налога. Следовательно, даже если счет-фактура датирован с нарушением пятидневного срока, исправлять такую ошибку поставщик не обязан. Более того, он и не вправе это делать, ведь дата указывается в строке 1 счета-фактуры, а изменение показателей в этой строке не допускается.

Право на вычет

Чиновники считают, что счет-фактура, составленный с нарушением пятидневного срока, не может являться основанием для вычета НДС (письма Минфина России от 26.08.2010 № 03-07-11/370, от 17.09.2009 № 03-07-09/48). Наличие судебной практики свидетельствует о том, что с подходом финансистов согласны и налоговики на местах.

Вместе с тем арбитры в данном споре на стороне компаний (постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2012 № А26-9024/2011 и от 18.01.2013 № А21-2405/2012, Московского округа от 23.12.2011 № А40-142945/10-118-831, Поволжского округа Поволжского округа от 08.09.2010 № А55-14066/2009, Восточно-Сибирского округа от 05.09.2007 № А19-2735/07-43-Ф02-4551/07). Судьи объясняют свою точку зрения тем, что срок выставления счетов-фактур, установленный в п. 3 ст. 168 НК РФ, не является пресекательным. Нарушение этого срока не значится в Кодексе в качестве основания для отказа в применении вычетов покупателем.

Таким образом, если ваша компания по счету-фактуре от 17 января заявит вычет, налоговики на проверке, возможно, «снимут» его и доначислят НДС. Но у вас есть хорошие шансы доказать свою правоту в суде.