Расторжением не является, но условия нарушает

| консультации | печать
Общее собрание акционеров не приняло решение о реорганизации общества в форме присоединения. Является ли это основанием расторжения договора о присоединении и обязано ли общество в таком случае выплачивать неустойку второй стороне?

Я. Курбасов, Московская обл.

По общим правилам гражданского законодательства договор может быть расторгнут:

  • по соглашению сторон;
  • в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, если отказ допускается законом или соглашением сторон.
  • решением суда в связи с требованием одной из сторон;

Факт непринятия решения о реорганизации общества не является ни одним из перечисленных оснований расторжения договора, однако, по сути, существенно нарушает договор. По смыслу п. 2 ст. 450 ГК РФ это влечет для другой стороны последствия, лишающие ее того, на что она была вправе рассчитывать, заключив договор. В таком случае истец вправе требовать возмещения убытка и взыскания неустойки.

День
Неделя
Месяц