1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3335

Ставка НДС дробным числом: правомерен ли вычет?

Получили от поставщика несколько счетов-фактур, в которых ставка НДС обозначена дробным числом 0,18. Вправе ли мы принять налог по таким счетам-фактурам к вычету или надо заменить документы?

Мы считаем, что вы вправе принять НДС по таким счетам-фактурам к вычету. Но не исключено, что у проверяющих из инспекции будет другое мнение. По этой причине безопаснее попросить поставщика, чтобы он прислал новые экземпляры, в которых ставка НДС будет обозначена «18%».

Основанием для вычета НДС является правильно оформлен­ный счет-фактура (п. 2 ст. 169 НК РФ). Налоговая ставка — один из его обязательных реквизитов (подп. 10 п. 5, подп. 6 п. 5.1, подп. 10 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Для этого показателя в обычном и корректировочном счетах-фактурах отведена графа 7 (подп. «ж» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, подп. «п» п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, далее — постановление № 1137). Специальных требований к ее заполнению в постановлении № 1137 нет. Вместе с тем в Налоговом кодексе для НДС установлены следующие ставки: 0 %, 10 %, 18 % и две расчетные — 10/110 и 18/118 (п. 1—4 ст. 164 НК РФ). Поэтому в счете-фактуре принято указывать ставку так: 10%, 18%. Обозначение процентов не ставится, только если ставка расчетная. Если же реализация товаров освобождена от НДС, в графе 7 делают запись «Без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Налоговики не вправе отказать компании в вычете налога, если ошибка в счете-фактуре не мешает им идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественный прав) и их стоимость, налоговую ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ). Обнаружив в графе 7 счета-фактуры дробное число 0,18, ревизоры могут решить, что такая запись мешает им идентифицировать ставку налога. Тогда они снимут вычет, пересчитают сумму налога, начислят пени и штраф (ст. 75, 122 НК РФ).

Если компания готова спорить, можно обратить внимание инспекторов на то, что такое обозначение ставки интуитивно понятно, а главное — оно не влияет на сумму налога. Судьи тоже считают, что если техническая ошибка в обозначении ставки налога не влияет на его сумму, то вычет правомерен (постановление ФАС Московского округа от 13.11.2012 № А40-19351/12-115-48).

Еще один аргумент состоит в том, что ставку налога проверяющие могут также увидеть в других документах — счете, накладной, договоре. И если там она приведена в привычном виде, это означает, что неточность в счете-фактуре не мешает идентифицировать ставку налога. В этом случае продавец не обязан переделывать счет-фактуру (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением № 1137), а покупатель имеет полное право на вычет (п. 2 ст. 169 НК РФ).