1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1162

Поездка дистанционного работника в офис: налоговые последствия

В нашей компании некоторые сотрудники работают дистанционно. В связи с производственной необходимостью они раз в месяц приезжают в офис компании. Мы возмещаем им расходы на такие поездки. Можно ли учесть суммы возмещения при расчете налога на прибыль? Возникает ли при этом объект налогообложения по НДФЛ?

Да, расходы на поездку в офис компании работников, которые трудятся дистанционно, можно учесть при расчете налога на прибыль. При этом удерживать с работников НДФЛ не нужно. Объясним подробнее. Понятие дистанционной работы появилось в трудовом законодательстве 19 апреля 2013 г. (Федеральный закон от 05.04.2013 № 60-ФЗ). Таковой признается работа, осуществляемая на основании трудового договора вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обо­собленного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (ст. 312.1 ТК РФ). При дистанционной работе взаимодействие между работодателем и работником осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета. Лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе, признаются дистанционными работниками.

В процессе выполнения такой работы может возникнуть производственная необходимость приезда дистанционного работника в офис работодателя. По мнению Минфина России, такая поездка будет считаться командировкой.

Напомним, что служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). А согласно п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, местом постоянной работы следует считать место расположения организации, работа в которой обус­ловлена трудовым договором.

В письмах от 08.08.2013 № 03-03-06/1/31945 и от 01.08.2013 № 03-03-06/1/30978 Минфин России разъяснил, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Из определения дистанционной работы следует, что местом постоянной работы дистанционного работника является место его нахождения. Поскольку командировка подразумевает выполнение служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ), поездка такого работника в место нахождения работодателя является командировкой. При этом на него распространяются все гарантии при направлении работника в командировки, установленные ст. 167 ТК РФ, в том числе возмещение расходов по проезду, найму жилого помещения и суточные.

Расходы на командировку согласно подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Следовательно, суммы возмещения затрат дистанционного работника, связанных с его командировкой, организация вправе учесть в составе прочих расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом к ним применяются положения п. 3 ст. 217 НК РФ. То есть они НДФЛ не облагаются.

Отметим, что аналогичные разъяснения Минфин России давал и в отношении командировок надомных работников (письма от 02.06.2011 № 03-03-06/1/322 и от 27.05.2011 № 03-03-06/1/316).

.