1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Нарушение норм Трудового кодекса не повлияет на налог на прибыль

Руководство нашей компании нарушило требование Трудового кодекса — сотрудники в течение года привлекались к сверхурочной работе более 120 часов. Такая работа им все равно оплачивалась в повышенном размере. Можно ли расходы на оплату труда учесть при расчете налога на прибыль в полном объеме? И возможна ли в принципе сверхурочная работа в ситуации, когда работник направлен в командировку?

Да, вы можете для целей налогообложения прибыли учесть всю оплату сверхурочной работы. Но стоит учесть, что при командировках работники не могут быть привлечены к сверхурочной работе. Аналогичную позицию занимает и Минфин России (письма от 03.06.2013 № 03-03-06/1/20147 и от 23.05.2013 № 03-03-06/1/18410).

Определимся с понятиями

Сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами нормальной продолжительности рабочего времени или нормального числа рабочих часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа возникает:

  • при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, если ее невыполнение может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
  • при осуществлении ремонтных работ, когда возникшая неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
  • в случае продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

Для привлечения к ней требуется письменное согласие работника. Только при его наличии работодатель может привлечь сотрудника к работе за пределами продолжительности нормального трудового дня.

Таким образом, сверхурочная работа — это обычная работа в рамках трудовой функции работника, которая выполняется им за пределами рабочего дня. Соответственно, он получает за нее зарплату. Но, в отличие от обычной заработной платы, она начисляется в повышенном размере. Так, за первые два часа такой работы она оплачивается не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 152 ТК РФ).

Трудовой кодекс разрешает привлекать работника к сверхурочным работам только на строго ограниченное время. Продолжительность такой работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Основание — ст. 99 ТК РФ.

Налог на прибыль

А теперь рассмотрим вопрос о возможности включения в состав расходов оплаты сверхурочной работы, если привлечение к ней было совершено с нарушением порядка, установленного трудовым законодательством.

В письме от 03.06.2013 № 03-03-06/1/20147 Минфин России отметил, что расходами признаются любые экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, направленные на получение дохода (п. 1. ст. 252 НК РФ). Компенсационные выплаты за сверхурочную работу включаются в состав затрат на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ. Минимальный размер таких выплат определен в ст. 152 ТК РФ. При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюден ли порядок привлечения к ней.

А в предыдущем письме от 23.05.2013 № 03-03-06/1/18410, посвященном оплате сверхурочной работы, финансисты, приведя все вышеперечисленные рассуждения, пришли к выводу, что расходы на оплату труда работников, привлеченных к сверхурочной работе с нарушением положений ст. 99 ТК РФ, в целях налогооб-ложения прибыли относятся к расходам на оплату труда.

Заметим, что аналогичный вывод содержится и в более ранних разъяснениях Минфина России. Так, в письме от 22.05.2007 № 03-03-06/1/278 специалисты финансового ведомства, сославшись на заключение Роструда, сделали вывод, что трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя оплатить в повышенном размере труд работника, привлекаемого к работе сверхурочно с нарушением ограничений, установленных ст. 99 ТК РФ. И, следовательно, расходы на оплату такой сверхурочной работы в целях налогообложения прибыли относятся к расходам на оплату труда.

Такую же позицию занимают налоговики (письмо ФНС России от 23.09.2005 № 02-1-08/195@) и суды (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.07.2008 № Ф04-3947/2008(7394-А75-14), Поволжского округа от 08.09.2006 № А55-28161/05).

Сверхурочная работа в командировке невозможна

Никакой сверхурочной работы в том ее понимании, которое заложено в ст. 99 ТК РФ, в периоде нахождения работника в командировке быть не может. Ведь во время командировки работник выполняет не свои прямые трудовые обязанности, а конкретное поручение работодателя (п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Поэтому за этот период ему зарплата не начисляется, а сохраняется средний заработок.

Если временные затраты на выполнение задания оказались выше запланированных, то работодатель может компенсировать их работнику. Однако называть это сверхурочной работой нельзя. На наш взгляд, такие выплаты можно оформить как премию за достижение определенных трудовых результатов. И в этом случае их можно будет учесть в составе расходов на оплату труда на основании п. 2 ст. 255 НК РФ, если подобные премии предусмотрены коллективным или трудовым договором, либо локальным нормативным актом организации (письмо Минфина России от 29.12.2012 № 03-03-06/1/732).