1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2340

Упрощенец выставил счет-фактуру с НДС: можно ли применить вычет?

Наша компания применяет общий режим налогообложения. Закупили товар у упрощенца, который выставил в наш адрес счет-фактуру с НДС. Вправе ли мы применить налоговый вычет по такому счету-фактуре?

На наш взгляд, покупатель вправе принять к вычету НДС, выделенный отдельной строкой в счете-фактуре, выставленном продавцом, применяющим специальный налоговый режим. Однако поскольку контролирующие органы придерживаются иной точки зрения по данному вопросу, свои интересы, скорее всего, придется отстаивать в судебном порядке. Расскажем подробнее.

По мнению Минфина России, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных упрощенцами, к вычету у покупателя не принимается (письмо от 29.11.2010 № 03-07-11/456). В обоснование своей позиции чиновники ссылаются на то, что спецрежимники не являются плательщиками НДС и оформлять счета-фактуры не должны. Исключение из этого правила сделано только для применяющих «упрощенку» комиссионеров и агентов, реализующих товары от своего имени (п. 1 ст. 169 НК РФ). Согласны с этим и специалисты ФНС России (письмо от 06.05.2008 № 03-1-03/1925). В качестве дополнительного аргумента налоговики указывают на то, что в счете-фактуре продавца, не являющегося плательщиком НДС, не могут быть правильно отражены показатели, предусмотренные п. 5 ст. 169 НК РФ, а именно: наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика налога на добавленную стоимость. А как известно, составленные и выставленные с нарушением порядка счета-фактуры не могут являться основанием для получения вычета (п. 2 ст. 169 НК РФ). Однако мы считаем, что с такими доводами можно поспорить, и вот почему.

По общему правилу вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. Для использования права на вычет нужно выполнить ряд условий, установленных в п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Во-первых, вычет можно получить только в отношении товаров (работ, услуг) предназначенных для использования в облагаемых НДС операциях. Во-вторых, в наличии необходимо иметь счет-фактуру от поставщика. В-третьих, товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету на основании соответствующих первичных документов. Никаких дополнительных условий Налоговым кодексом не установлено.

В связи с этим, если все вышеперечисленные требования покупателем выполнены, то оснований для отказа в применении вычета по счету-фактуре, пусть даже выставленном упрощенцем, у налоговиков не имеется. Тем более что п. 5 ст. 173 НК РФ для спецрежимников установлена обязанность исчислять НДС в случае выставления ими счетов-фактур с выделением суммы налога. А раз так, значит, соответствующая сумма НДС поступила в бюджет (по крайней мере, должна была поступить), и принять ее к вычету покупатель имеет полное право.

Данный вывод подтверждается многочисленными примерами из арбитражной практики. Например, ФАС Северо-Кавказского округа, принимая сторону налогоплательщика, указал, что согласно подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ заявленные к вычету суммы НДС подлежали уплате в бюджет именно его контрагентом — компанией на «упрощенке». При этом самим налогоплательщиком были соблюдены все условия для получения вычетов: подтвержден факт перечисления НДС поставщику и надлежащего оприходования товара (постановление от 04.05.2009 по делу № А32-11401/2008-58/233, Определением ВАС РФ от 31.08.2009 № ВАС-10964/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Поволжского округа от 20.10.2011 по делу № А12-524/2011, Волго-Вятского округа от 16.04.2010 по делу № А29-6157/2009, Западно-Сибирского округа от 26.10.2009 по делу № А45-20345/2008, Дальневосточного округа от 22.09.2009 № Ф03-4803/2009.