1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1161

Влияет или нет?

Влияет ли номинальная стоимость акции на расчет коэффициента конвертации при реорганизации общества?

На расчет как рыночных, так и нерыночных коэффициентов конвертации номинальная стоимость как условный реквизит ценной бумаги влияние не оказывает. В специальной литературе высказывается точка зрения, согласно которой соотношение номинальной стоимости конвертируемых ценных бумаг якобы влияет на расчет коэффициентов конвертации: «В процессе реорганизации возможна операция по конвертации привилегированных акций в обыкновенные. И здесь существует серьезная проблема расчета коэффициента. В частности, в п.7.2.2 Стандартов эмиссии указано, что номинальная стоимость акции (акций) определенной категории (типа), конвертируемой (конвертируемых) в акцию (акции) другой категории (типа), должна быть равна номинальной стоимости акции (акций), в которую она (они) конвертируется. Формально это правило не имеет отношения к реорганизации, но вполне может быть применено (и применяется) по аналогии. А оно фактически означает простую вещь: коэффициент конвертации в случае равенства номинальных стоимостей будет равен единице»1.

На наш взгляд, из указанного требования Стандартов не следует, что одна акция должна конвертироваться в одну акцию с той же номинальной стоимостью. Она может конвертироваться в любое количество акций с той же номинальной стоимостью. Коэффициент конвертации будет, естественно, отличаться от единицы.

1 Габов А.В. Способы размещения акций при реорганизации // Предпринимательское право. 2008. № 04, 08.