1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3297

Вычет НДС по запоздавшему счету-фактуре

В I квартале 2013 г. мы закупили стройматериалы. Однако поставщик не передал нам счет-фактуру. Этот документ мы получили только во II квартале. Можно ли принять к вычету «входной» НДС в периоде получения счета-фактуры? Или нужно вносить изменения в уже сданную налоговую декларацию по НДС?

Вы имеете полное право принять к вычету сумму НДС в том периоде, когда получили счет-фактуру. Если компания при приобретении материалов не получила от поставщика счет-фактуру, то право на принятие к вычету НДС у нее отсутствует. Ведь, как известно, одним из условий принятия к вычету НДС является наличие счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Право на вычет «входного» налога появится у организации только после получения от поставщика счета-фактуры. Полученный документ бухгалтер должен зарегистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Обратите внимание: счета-фактуры регистрируются строго в хронологическом порядке по дате их получения (п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2012 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», далее — постановление № 1137).

После этого счет-фактура заносится в книгу покупок (п. 2 Правил ведения книги покупок, утвержденной постановлением № 1137). Как видите, и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, и в книге покупок счет-фактура будет зарегистрирован только в том месяце, в котором документ действительно поступит в организацию.

Сумма НДС, которую организация может принять к вычету в соответствующем налоговом периоде, определяется на основании книги покупок. Таким образом, принять к вычету НДС можно только в том периоде, когда покупатель получит на руки счет-фактуру и у него возникнет право на вычет входного налога. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письма от 12.03.2013 № 03-07-10/7374, от 04.04.2013 № 03-07-09/11071).

Чтобы избежать споров с проверяющими по вопросу, когда на самом деле счет-фактура получен, советуем вам запастись доказательствами того, что счет-фактура поступил в организацию с опозданием. Подтвердить этот факт может, например, конверт со штемпелем почтового отделения и журнал учета входящей корреспонденции. С этим согласны и налоговики (письмо УФНС России от 20.04.2007 № 19-11/036466).

Таким образом, организация не должна вносить исправления в книгу покупок и подавать уточненную декларацию по НДС.

Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание. При получении счета-фактуры с опозданием рекомендуем бухгалтеру проверить дату выставления этого документа. Дело в том, что в п. 3 ст. 168 НК РФ сказано, что продавец должен выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти дней с момента реализации товаров. Если счет-фактура выставлен после окончания пятидневного срока, то, по мнению специалистов финансового ведомства, покупатель не сможет принять к вычету НДС. Такая позиция содержится в письме Минфина России от 26.08.2010 № 03-07-11/370. У финансистов следующая аргументация.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для вычета «входного» налога. Среди обязательных реквизитов, которые должен содержать счет-фактура, есть порядковый номер и дата составления счета-фактуры (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). Поэтому если счет-фактура выписан позднее пятидневного срока после реализации товаров, то нарушаются требования, предъявляемые Налоговым кодексом для составления счета-фактуры.

Но такой подход можно оспорить в суде. Арбитражная практика по этому вопросу складываются в пользу налогоплательщиков. Суды не принимают довод налоговых органов о том, что вычет допустим только в том случае, когда счет-фактура выписан не позднее пятидневного срока со дня реализации товаров (работ, услуг) (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2012 по делу № А26-9024/2011). Арбитры указывают, что в Налоговом кодексе не содержится требования о том, что дата составления счета-фактуры должна вписываться в пятидневный срок для его выставления (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.08.2009 № А53-19676/2008-С5-23 (Определением ВАС РФ от 17.12.2009 № ВАС-16581/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).