1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1396

Дата «принятия» или «вступления в силу»?

Общее собрание приняло решение о реорганизации АО в форме присоединения. Поскольку контрольный пакет акций принадлежит государству, реализация принятого решения отложена до выхода соответствующего правительственного постановления. Вправе ли акционеры требовать выкупа принадлежащих им акций и с какого момента это право может быть реализовано?

Статья 75 Федерального закона от 26.12.95 № 298-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) предоставляет акционерам — владельцам голосующих акций право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций при принятии решения о реорганизации, если они голосовали против по данному вопросу или не участвовали в голосовании.

Кроме того, Закон об АО обязывает общество уведомить кредиторов о реорганизации в срок не позднее 30 дней «с даты принятия решения о реорганизации» (п. 6 ст. 15). Предусмотрен также единственный способ доведения до акционеров этой информации — указание ее в сообщении о проведении собрания, где в повестку дня включен вопрос о реорганизации общества. Значит, моментом, определяющим возникновение права требования выкупа, является принятие решения общим собранием (иначе Закон об АО предусматривал бы обязанность уведомить акционеров о возможности возникновения права требовать выкупа накануне другого события, а не общего собрания).

Таким образом, моментом начала реорганизации АО считается дата принятия соответствующего решения общим собранием, а не «вступления его в силу». С этого момента у акционеров (при наличии других условий, предусмотренных законом) возникает право требовать выкупа своих акций в 45-дневный срок.