1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Переход на «упрощенку» после реорганизации

Наша компания провела реорганизацию, в ходе которой была выделена новая организация. Она сразу же перешла на упрощенную систему налогообложения. По разделительному балансу ей были переданы основные средства (без НДС). НДС по этим объектам ранее был принят к вычету реорганизованной компанией. Налоговики говорят, что в этом случае новая организация должна восстановить НДС по таким основным средствам. Правы ли они?
Ирина Дубина, главный бухгалтер

Нет, налоговые органы в рассматриваемой ситуации не правы. Объясним нашу позицию.

Во-первых, при реорганизации в форме выделения реорганизованная компания продолжает существовать. И по логике, именно она должна восстановить НДС по имуществу, которое передается правопреемнику, и, соответственно, перестает участвовать в операциях, облагаемых НДС. Однако, в Налоговом кодексе прямо сказано, что при передаче имущества в рассматриваемой ситуа­ции НДС по нему восстанавливать и уплачивать в бюджет не надо (подп. 2 п. 3 ст. 170, п. 8 ст. 162.1 НК РФ).

Во-вторых, если выделившаяся компания сразу перешла на УСН, то она не является плательщиком данного налога с момента постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.11 и п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Кроме того, вновь образованная организация ранее не принимала к вычету НДС. А, значит, у нее отсутствует и обязанность восстановить налог.

Хотим предупредить, что контроли­рующие органы придерживаются иной точки зрения (письма ФНС России от 14.03.2012 № ЕД-4-3/4270, Минфина России от 30.07.2010 № 03-07-11/323). А вот судебная практика по рассматриваемому вопросу складывается в пользу налогоплательщиков (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 21.12.2012 № А76-6054/2012).