1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 831

Молчание — повод для конфликта

Обязано ли общество проинформировать своих работников о предстоящей реорганизации?

Трудовой кодекс РФ допускает, что работник может отказаться от продолжения работы в связи реорганизацией общества (п. 6 ст. 77). Законодательством прямо не предусмотрена обязанность юридического лица информировать работников о реорганизации — формально они могут узнать об этом из Вестника государственной регистрации или Единого государственного реестра юридических лиц.

Однако такое предположение вряд ли соответствует реалиям. Поскольку реорганизация порождает у работников право на расторжение трудового договора, то в целях предотвращения конфликтов целесообразно проинформировать работников о предстоящей реорганизации. Это можно делать с момента заключения договора о присоединении (слиянии).

Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 53 ТК РФ представители работников имеют право получать от работодателя информацию о реорганизации общества, вносить по этому вопросу соответствующие предложения в органы управления, а также участвовать в их заседаниях при рассмотрении данных вопросов.