1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 565

Пошлину —в состав расходов

Наше предприятие работает по УСН, производит ювелирные изделия. С 2005 года плата за о пробирование и клеймение является государственной пошлиной. Можно ли включать в состав расходов плату за о пробирование и клеймение?

При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН, уменьшает полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах (подп. 22 п. 1ст. 346.16 НК РФ).

В соответствии с п. 1ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина — сбор, взимаемый в том числе с организаций при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Согласно п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина является федеральным сбором. Следовательно, вы имеете право уменьшить свои доходы на расходы по уплате госпошлины за о пробирование и клеймение. Аналогичного мнения придерживается Минфин РФ (Письмо Минфина РФ от03.03.2005 № 03-03-0204/1/52).

Отметим при этом, что размеры государственной пошлины за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора установлены ст. 333.31 и 333.32 НК РФ.