1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1089

Средний заработок за время учебы

Работник нашего предприятия, которому установлен суммированный учет рабочего времени (учетный период — 1 год), направлен с 5 по 12 апреля на повышение квалификации с отрывом от производства в учебный центр, который находится в нашем же городе. При этом по производственному графику рабочего времени данного работника 5 апреля— выходной, а с 6 по 12 апреля — рабочие смены по 10 часов. В учебном центре установлена пятидневная рабочая неделя (8-часовойрабочий день) с двумя выходными днями. Сколько дней (и часов) следует оплатить работнику в соответствии со ст. 187 ТК РФ? Подлежат ли оплате дни учебы, выпадающие на выходные дни графика работника по основному месту работы? Если оплате подлежат рабочие дни работника по графику, то оплачиваются ли дни, которые являются рабочими по графику, но выходными в учебном центре? Необходимо ли сохранять за эти дни средний заработок и каким образом они будут учитываться в табеле?

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы(должность) и средняя зарплата по основному месту работы. Определение средней заработной платы производится на основании Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 (далее — Положение).

В соответствии с п. 13Положения средний заработок работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

Необходимо отметить, что целью гарантийных выплат, предусмотренных трудовым законодательством (в том числе и ст. 187 ТК РФ), является сохранение за работником заработной платы, которую он получил бы при обычных обстоятельствах. Следовательно, при исчислении суммы сохраняемого среднего заработка необходимо принимать во внимание график сменности, а не график, в соответствии с которым осуществляется процесс обучения.

В данном случае периодом, подлежащим оплате, является период времени с 5по 12 апреля. На этот период по утвержденному графику сменности выпадает 70 рабочих часов. Следовательно, средний часовой заработок работника, исчисленный на основании Положения, следует умножить на70 часов. Полученная сумма и будет гарантийной выплатой, предусмотренной ст. 187 ТК РФ.

Так как при расчете среднего заработка работника принимается во внимание график сменности работника, то за дни (и часы), которые не являются рабочими по графику сменности, средний заработок не сохраняется.

В табеле учета рабочего времени рабочие дни, которые приходятся на время повышения квалификации с отрывом от работы, отмечаются буквенным кодом «ПК» или цифровым кодом«07».