1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1597

Как посчитать детей для целей стандартного вычета?

Работник обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении вычета на несовершеннолетнего ребенка. Со слов сотрудника, на его обеспечении находятся также двое неусыновленных детей жены от первого брака, одному из которых 17, а другому 25 лет. В каком размере можно предоставить работнику вычеты на детей?

В соответствии с положениями подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ) в 2012 г. сумма вычета на первого и второго ребенка составляет 1400 руб., на третьего и каждого последующего ребенка — 3000 руб. Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом стандартный вычет за каждый месяц налогового периода распространяется как на родителя, так и на супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. С учетом этого, по мнению Минфина России, вычет может быть предоставлен на неусыновленных детей супруга (супруги) от другого брака (письма от 05.09.2012 № 03-04-05/8-1064 и от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96). Для этого нужно только, чтобы оба супруга фактически участвовали в обеспечении ребенка. В таком случае документами, подтверждающими право на получение вычета на детей, могут послужить копии свидетельств о рождении детей, свидетельства о регистрации брака, а также письменное заявление супруги о том, что дети находятся на их совместном с мужем обеспечении.

Для того чтобы определиться с размером «детского» вычета, на который вправе претендовать работник, бухгалтер должен учитывать, каким по счету является ребенок в семье. В Налоговом кодексе о том, как «считать» детей для целей получения вычета, ничего не сказано, поэтому возникает вопрос: нужно ли при подсчете учитывать детей старше 18 или учащихся старше 24 лет, на которых по условиям Налогового кодекса вычет уже не предоставляется.

Специалисты Минфина России указывают, что первым ребенком нужно считать старшего по возрасту ребенка в семье, и неважно, предоставляется на него вычет или уже нет. Такая позиция изложена, например, в письмах Минфина России от 23.08.2012 № 03-04-05/8-995 и от 03.04.2012 № 03-04-06/5-94. Такого же мнения придерживается и ФНС России (письмо от 05.05.2012 № ЕД-2-3/326). Очередность детей, как выразились чиновники, определяется в хронологическом порядке по дате рождения (письмо Минфина России от 10.02.2012 № 03-04-06/8-32). Получается, что для правильного оформления вычетов работник должен представить в бухгалтерию документы не только на детей, на которых будет предоставляться вычет, но и на старших детей, к которым норма подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ уже не применяется.

Таким образом, в ситуации, описанной в вопросе, при представлении в бухгалтерию организации перечисленных выше документов работник вправе получить вычет на собственного ребенка и несовершеннолетнего ребенка супруги, находящихся на его обеспечении. Первый ребенок супруги, на которого вычет не предоставляется, будет учитываться для целей определения размера вычета на остальных детей. То есть вычет составит 4400 руб. (1400 руб. + 3000 руб.).