1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 534

Норма о сроке появилась недавно

Я знаю, что в случае возникновения спора между продавцом и покупателем о причинах и характере недостатков проданного товара продавец обязан за собственный счет произвести экспертизу товара. Подскажите, пожалуйста, установлены ли какие-либо сроки проведения такой экспертизы?

Обязанность продавца (изготовителя) провести за собственный счет экспертизу при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара установлена ч. 3 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец (изготовитель) не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Экспертиза должна быть проведена в сроки, установленные Законом N 2300-1 для удовлетворения соответствующих требований потребителя: замены товара, исправления недостатков товара, уменьшения покупной цены и т.п. (такие изменения внесены в ч. 3 п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1 п. 4 ст. 1 Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ). Эти сроки указаны в ст. ст. 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей".