1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 595

Неожиданно объявился еще процент...

Я приобрел в магазине плазменный телевизор стоимостью 43 000 руб. Всей суммы у меня в наличии не было, и я решил взять кредит в размере 20 000 руб. сроком на полгода. Продавец указал мне банк, с которым у магазина было заключено соглашение. В информации, которую предоставил мне продавец, была указана плата за пользование кредитом - 8% в месяц. После заключения кредитного договора выяснилось, что за обслуживание кредита банк взимал ежемесячно комиссию в размере 1% суммы кредита. Я считаю, что банк и торгующая организация намеренно ввели меня в заблуждение. Каковы мои права в данном случае?

Согласно ст. 819 ГК РФ отношения между банком и заемщиком регулируются договором о предоставлении кредита, которым определяются размер предоставляемого кредита и процентов по нему, сроки его погашения, права и обязанности сторон и т.п.

Помимо этого, согласно новой редакции абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита: размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы (пп. "б" п. 3 ст. 1 Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации").

Согласно новой редакции ст. 22 Закона N 2300-1 в случае предоставления ненадлежащей информации о товаре, в том числе о предоставляемом кредите, потребитель вправе требовать возмещения причиненных ему убытков (п. 7 ст. 1 Закона N 234-ФЗ). Данное требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня его предъявления.

Если же данное требование не удовлетворено, потребитель вправе обратиться в суд. В случае удовлетворения иска потребитель также вправе претендовать на выплату ему неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере 1% цены товара.

Кроме того, напомним, что Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в области торговли. Так, обман потребителей влечет наложение административного штрафа в следующих размерах (ст. 14.7 КоАП РФ):

- на граждан - от 1000 до 2000 руб.;

- на должностных лиц - от 1000 до 2000 руб.;

- на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 руб.

А нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), изготовителе, продавце, исполнителе и о режиме их работы влечет наложение административного штрафа (п. 1 ст. 14.8 КоАП РФ):

- на должностных лиц - от 500 до 1000 руб.;

- на юридических лиц - от 5000 до 10 000 руб.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями КоАП РФ, уполномочены рассматривать территориальные управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 23.49 КоАП РФ).