1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 410

Потому что без воды...

Можно ли отнести на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, средства, потраченные на приобретение питьевой воды в офис?

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда (ст. 223 ТК РФ).

Для этих целей работодатель в соответствии с установленными нормами должен:

- предоставить работникам санитарно-бытовые помещения, помещения для приемы пищи, оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки;

- создать санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи;

- установить аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и др.

Обязанность обеспечить безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, установлена также ст. 22 ТК РФ.

Расходы - это обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), которые осуществлены (понесены) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме; под документально подтвержденными - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на обеспечение нормальных условий труда относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, а следовательно, учитываются для целей налогообложения прибыли.

В Письме ФНС от 10.03.2005 N 02-1-08/46 разъяснено: если качество питьевой воды, подаваемой в организацию на основании договоров, заключенных с организациями водопроводно-канализационного хозяйства, соответствует Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества" (введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 N 24), то дополнительные расходы по приобретению питьевой воды являются экономически неоправданными расходами и не могут относиться на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Справка Госсанэпиднадзора о несоответствии водопроводной воды, поступающей в организацию, требованиям вышеуказанных СанПиН 2.1.4.1074-01 и опасности использования ее в качестве питьевой позволяет организации уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль за счет расходов по приобретению питьевой воды для персонала организации либо затрат на приобретение специального оборудования для фильтрации водопроводной воды.

При этом следует иметь в виду, что организация водопроводно-канализационного хозяйства несет ответственность за качество подаваемой питьевой воды и соответствие его санитарным нормам (п. 92 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167).

Такой же позиции придерживается и Минфин в своих разъяснениях по вопросу приобретения питьевой воды для сотрудников организации (Письмо от 02.12.2005 N 03-03-04/1/408).

Арбитражная практика

Однако встречаются судебные решения, предписывающие учитывать расходы на приобретение питьевой воды для целей налогообложения прибыли независимо от того, имеет организация справку Госсанэпиднадзора о качестве водопроводной воды и соответствии его Санитарно-эпидемиологическим нормам или нет.

Так, например, в Постановлениях ФАС Московского округа от 09.08.2006, 16.08.2006 N КА-А40/7454-06 по делу N А40-73578/05-141-588 и от 07.09.2006, 11.09.2006 N КА-А40/8421-06 по делу N А40-76012/05-116-623 суд делает вывод, что расходы на приобретение чистой питьевой воды относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда.

А в Постановлении ФАС Московского округа от 29.01.2007, 02.02.2007 N КА-А40/13892-06 по делу N А40-30210/06-33-218 отклонен довод налоговиков о том, что затраты на приобретение питьевой воды признаются только при наличии заключения Госсанэпиднадзора о соответствии качества питьевой воды установленным Нормам. Суд указал, что данные расходы относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 29.01.2007 N А56-1711/2006 указано, что перечень условий, обеспечивающих нормальные условия труда согласно ст. 223 ТК РФ, не является закрытым. В связи с этим затраты на приобретение питьевой воды учитываются как расходы на обеспечение нормальных условий труда.