Срок доплаты совпадает со сроком уплаты

| консультации | печать
В налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2006 г., представленной в налоговый орган 26 февраля 2007 г., по строке 270 листа 02 была отражена сумма налога к доплате. Какой день нужно было считать днем возникновения необходимости доплаты налога за 2006 г. - 26 февраля или 28 марта 2007 г.?

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного ст. 289 НК РФ для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

Поэтому налог на прибыль организаций, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В этот же срок уплачивается налог налогоплательщиками, исчисляющими ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли.

Если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Но в 2007 г. 28 марта был рабочим днем. Не позднее этой даты следовало уплатить названный налог за 2006 г.

Согласно разд. VII "Порядок отражения в карточках "РСБ" местного уровня информации о начисленных к уплате (доплате), уменьшению суммах налогов (сборов) и иных обязательных платежей" Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных "Расчеты с бюджетом", утвержденных Приказом ФНС России от 12.05.2005 N ШС-3-10/201, исчисленные к уплате (доплате), уменьшению суммы налогов (сборов) отражаются в карточках "РСБ" в хронологическом порядке. При этом указываются:

- в графе 5 - дата получения (регистрации в налоговом органе) налоговой декларации (расчета);

- в графе 6 - срок уплаты исчисленной суммы, установленный законодательством о налогах, сборах и иных обязательных платежах, администрируемых налоговыми органами;

- в графе 7 - начисленные, доначисленные суммы.

В связи с этим в карточке "РСБ" день возникновения необходимости доплаты налога совпадает с последним днем срока уплаты налога.

Сумма налога на прибыль к уменьшению отражается по строке 270 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 20.02.2006 N 24н.

Следовательно, если в налоговой декларации за 2006 г., представленной 26 февраля 2007 г., отражалась сумма налога на прибыль к доплате, то днем возникновения необходимости доплаты названного налога за 2006 г. признавалось 28 марта 2007 г.