1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Налоговая инспекция не права

В решении по результатам камеральной проверки ООО налоговый орган указал на неправомерность заявленных вычетов по приобретенным основным средствам за январь 2007 г. в размере 408 000 руб., поскольку в этом периоде отсутствовал объект обложения налогом на добавленную стоимость. Действительно ли указанный налоговый вычет был заявлен необоснованно?

По мнению автора, данная позиция налогового органа не соответствует действующему налоговому законодательству. В соответствии с положениями ст. ст. 171 и 172 НК РФ для предъявления сумм НДС к вычету необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

- приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету;

- они приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;

- имеются оформленные надлежащим образом счета-фактуры.

Как видно из приведенных норм, законодатель связывает возможность применения налоговых вычетов с приобретением товаров (работ, услуг), а не с наличием объекта налогообложения в данном налоговом периоде.

В соответствии со ст. 173 НК РФ уплате в бюджет подлежит сумма налога, уменьшенная на сумму налоговых вычетов. В случае если сумма налоговых вычетов в конкретном периоде превышает общую сумму налога, положительная разница подлежит возмещению налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.

Таким образом, если в конкретном налоговом периоде сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, равна нулю ввиду отсутствия объекта налогообложения, то разница составит полную сумму предъявленных налоговых вычетов и подлежит возмещению (возврату, зачету) в соответствии со ст. 176 НК РФ.

Данная позиция подтверждается обширной арбитражной практикой (см., в частности, Постановления ФАС Московского округа от 14.08.2007, 21.08.2007 N КА-А40/6763-07, от 09.08.2007, 15.08.2007 N КА-А40/7711-07, Северо-Западного округа от 18.12.2003 N А56-4419/03, от 12.01.2004 N А56-20577/03, Западно-Сибирского округа от 16.02.2004 N Ф04/654-37/А70-2004, Уральского округа от 09.08.2007 N Ф09-6238/07-С2, от 10.05.2007 N Ф09-3311/07-С2).

Таким образом, ООО правомерно заявило налоговый вычет по НДС за январь 2007 г., и налоговый орган после камеральной проверки должен был направить данную сумму на исполнение обязанности по уплате налогов за февраль 2007 г. Остаток по заявлению налогоплательщика должен был быть перечислен на указанный им счет.