1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 562

Заполняем форму №Т ОРГ-12

Наша фирма занимается оптовой торговлей. Покупателям выписывается накладная по форме № ТОРГ-12, в которой, в частности, предусмотрены две строки: «груз принял», «груз получил грузополучатель». Должен ли покупатель расписываться в обеих этих строках или достаточно, если он распишется в одной?

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Товарная накладная (унифицированная форма № ТОРГ-12) утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 №132 и является первичным учетным документом, которым оформляется отпуск товарно-материальных ценностей сторонним организациям, на основании которого ведется учет соответствующих операций.

Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утв. Постановлением Госкомстата России от 24.03.99 №20, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты в унифицированные формы первичной учетной документации. Однако удаление или изменение утвержденных реквизитов не допускается.

Из текста вопроса очевидно, что принимает товар и одновременно является грузополучателем товара одна и та же организация.

Поэтому, на наш взгляд, достаточно, если покупатель товара распишется в одной строке формы № ТОРГ-12, а в другой строке поставит прочерк.