Если пенсионера уволили

| консультации | печать
Я уволена с работы в связи с ликвидацией организации 09.08.2004. Какие выплаты мне обязаны заплатить кроме заработной платы и компенсации за отпуск? Я пенсионер, но продолжала работать. Имею ли я право на получение пособия в центре занятости?

В соответствии со ст. 178ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации(п. 1 ст. 81 ТК РФ) вы имеете право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В абзаце 2 ст. 178 ТК РФ сказано, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким исключительным случаем является, в частности, ликвидация организации. При этом в случае отсутствия у органа занятости возможности предложить уволенному работнику (в том числе получающему пенсию по старости) подходящую работу ему выдается справка, на основании которой за ним сохраняется средний заработок за третий месяц после увольнения.

Но так как трудовой договор был расторгнут в августе 2004 года, то срок обращения в службу занятости прошел. Хотя он продлевается, если гражданин не смог туда обратиться по уважительным причинам(например, в случае временной нетрудоспособности).

Согласно ст. 28 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения» (далее — Закон) государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице.

Однако в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости, не могут быть признаны безработными.

Следовательно, у вас нет права на получение пособия по безработице в центре занятости.