1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Повторный имущественный вычет

В 2002 г. мною была приобретена квартира и получен имущественный налоговый вычет. В 2003 г. я продала эту квартиру и приобрела другую по ипотечному кредиту. Могу ли я претендовать на налоговый вычет по выплачиваемым процентам по кредиту?

При определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на приобретение на территории России квартиры (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При этом общий размер имущественного налогового вычета при покупке жилья не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В то же время абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета по приобретению на территории РФ жилья не допускается. Об этом также говорится в Письмах Минфина России от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378, ФНС России от 18.04.2006 N 04-2-02/301@, УФНС России по г. Москве от 12.12.2007 N 28-10/119026, от 03.03.2008 N 28-10/020732@. То есть налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом только один раз и только по одному выбранному им объекту недвижимости.

В данном случае вами уже было использовано право на имущественный налоговый вычет по приобретенной в 2002 г. квартире.

Следовательно, исходя из норм абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ воспользоваться вычетом по выплачиваемым процентам по вновь приобретенной квартире не представляется возможным.