1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Учет пошлины

Организация по договору оказывает услуги по ремонту автомобилей в течение нескольких налоговых периодов. Плата за оказание этих услуг взимается единовременно в момент заключения договора. Как следует учитывать доход в виде платы за оказание услуг по ремонту автомобилей для целей налогообложения прибыли?

По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п. 2 ст. 271 НК РФ).

Таким образом, доход в виде платы за оказание услуг по ремонту автомобилей следует учитывать в доходах для целей налогообложения прибыли организаций равномерно в течение срока действия договора.

Что касается расходов, то они признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.