1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1641

Уступка прав по зарегистрированному договору требует аналогичного порядка

Мы довольно давно заключили договор аренды нежилого здания, зарегистрировали его в Росреестре, как того требует закон. Теперь решили долг, который возник у арендатора, уступить другой компании. Нужно ли будет регистрировать соглашение о такой уступке в органах Росреестра?

Да, регистрация соглашения об уступке требования к арендатору необходима в силу положения п. 2 ст. 389 ГК РФ. В данной норме, правда, есть оговорка «кроме случаев, предусмотренных законом». Однако уступка требования о перечислении арендной платы к таким исключениям не относится (постановления ФАС Центрального округа от 13.06.2012 по делу № А68-5504/2011, Северо-Западного округа от 16.03.2010 по делу № А42-3869/2009 и Поволжского округа от 09.02.2012 по делу № А12-18299/2010).

Если соглашение об уступке не будет зарегистрировано в установленном законом порядке, оно не порождает для сторон никаких прав и обязанностей (Определение ВАС РФ от 24.05.2007 № 5767/07 и постановление ФАС Московского округа от 07.12.2009 № КГ-А41/12850-09). Хотя в судебной практике встречаются дела, когда суд исходил из действительности незарегистрированного соглашения об уступке прав, если стороны его исполнили (Определение ВАС РФ от 01.10.2012 № ВАС-12179/12).

Заметим, что правило п. 2 ст. 289 ГК РФ распространяется не только на уступку права (требования), но и на перевод долга (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2011 № 59 и Определение ВАС РФ от 03.10.2011 № ВАС-12263/11).

Соглашение о переводе долга по договору, подлежащему государственной регистрации, до такой регистрации является незаключенным (п. 3 ст. 433 ГК РФ).