1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2410

Знакомить будущего работника с ЛНА нужно до заключения трудового договора

В трудовом договоре, подписанном работником, сказано, что работник обязан соблюдать положения и правила, изложенные в локальных нормативных актах работодателя. Кроме того, сказано, что эти локальные нормативные акты (должностная инструкция и положение об оплате труда) являются приложением к трудовому договору. Поэтому руководитель считал, что подпись работника в его трудовом договоре свидетельствует о том, что работник ознакомлен с упомянутыми в договоре внутренними документами. Теперь работник грозит нам государственной инспекцией труда и утверждает, что в глаза не видел этих документов. Как исправить положение?

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника по роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Таким образом, под каждым таким локальным нормативным актом должна стоять роспись работника в ознакомлении с ним. При этом датой росписи работника должно быть число, предшествующее дате заключения трудового договора.