1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2586

Манипуляции с днями отпуска: Трудовой кодекс не перехитрить!

Работник просит предоставить отпуск с таким расчетом, что первый день отпуска приходится на понедельник, а последний день — на пятницу. Прав ли работник? Или он обязан по Трудовому кодексу РФ включить в отпуск выходные перед понедельником и после пятницы?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем (ст. 123 ТК РФ). При этом продолжительность ежегодных основных и дополнительных отпусков исчисляется в календарных днях (ст. 120 ТК РФ). Из сказанного следует, что определенное графиком отпусков количество календарных дней отпуска является обязательным как для работника, так и для работодателя. При этом увеличение или уменьшение числа дней отпуска перед его началом возможно только по соглашению между работником и работодателем.