1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2029

Если у компании фактический адрес не соответствует юридическому

Нигде не могу найти ответ на свой вопрос. Мы открываем ООО. Юридический адрес оформляем, допустим, по ул. Глебки, но там настолько маленькое помещение (3 кв. м), что расположиться компании нереально. Какие последствия будут, если мы будем там зарегистрированы, а фактически офис будет находиться в другом месте, но в том же муниципальном образовании? Кого нужно уведомлять, если такое допустимо?

Как следует из вопроса, деятельность организации будет осуществляться не по месту регистрации, а в ином месте. Поэтому для ответа рассмотрим основные понятия и последствия, которые могут наступить в описанной ситуации.

В Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ) не используется такой термин, как «юридический адрес», а применяется понятие «адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица». При этом под «юридическим адресом» согласно Гражданскому кодексу РФ понимается местонахождение юридического лица, которое определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Кроме того, данный Закон № 129‑ФЗ не устанавливает особых требований к площади занимаемого юридического адреса. Этот адрес просто указывают в заявлении о госрегистрации. Никаких дополнительных подтверждающих документов (договор аренды) или обоснований (гарантийное письмо) не требуется. Но на практике при регистрации организации налоговики иногда требуют упомянутые документы помимо тех, что прописаны в ст. 12 Закона № 129‑ФЗ. Хотя такие их действия прямо нарушают требования п. 4 ст. 9 данного закона, которыми определено, что регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме тех, что установлены Законом № 129-ФЗ.

Отметим также, что при госрегистрации юридического лица налоговые органы не уполномочены проверять представляемые сведения и, следовательно, не вправе отказать в ней в случае несоответствия заявленного адреса юридического лица и адреса, по которому фактически находится его постоянно действующий исполнительный орган (см. письмо ФНС России от 05.05.2010 № МН-20-6/622).

В то же время, если выяснится, что при госрегистрации юрлица заявитель представил документы, содержащие заведомо ложные сведения, он будет нести ответственность согласно п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб. или дисквалификации на срок до трех лет.

Кроме того, инспекция может сообщить в десятидневный срок банку, в котором у организации открыты счета, информацию об отсутствии налогоплательщика по юридическому адресу, получив которую банк по своей инициативе может обратиться в суд за расторжением договора с организаций, что приведет к блокировке расчетного счета (см. письмо ФНС России от 23.12.2011 № АС-4-2/22130@ «О представлении в банки информации об организациях, отсутствующих по месту регистрации»).

Таким образом, в вашей ситуации во избежание подобных последствий потребуется создать обособленное подразделение.

Под обособленным подразделением в налоговом законодательстве понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более месяца. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено ли его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Для регистрации обособленного подразделения, необходимо в течение месяца с момента его создания подать в инспекцию, где вы состоите на учете, сообщение об открытии обособленного подразделения по форме № С-09-3-1 (утверждена приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@). Никаких дополнительных документов прикладывать к сообщению не нужно. И обращаться в инспекцию по месту нахождения подразделения, чтобы его зарегистрировать, также не нужно. На основании поданного сообщения ваша инспекция в течение пяти дней поставит обособленное подразделение на учет (п. 4 ст. 83 и п. 2 ст. 84 НК РФ).

Учтите, что за несвоевременное сообщение о постановке на учет обособленного подразделения организации грозит штраф 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). А в случае ведения деятельности (в том числе через обособленное подразделение) без соответствующей регистрации в ИФНС штраф составит 10% суммы полученных доходов от такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Не забудьте также, создав обособ­ленное подразделение, в месячный срок сообщить об этом в отделения ПФР и ФСС России. Такое требование установлено в п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».