1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1580

Перепланировка – это не модернизация

В связи со значительным увеличением штата нашей компании мы произвели перепланировку помещений в принадлежащем нам здании. Большой зал был разделен на несколько кабинетов и коридор. Кроме того, к зданию была сделана пристройка, в которой также будут размещаться новые сотрудники. Как для целей налогообложения прибыли расценить проведенные работы: как ремонт или как реконструкцию?

На наш взгляд, затраты на перепланировку большого зала для целей налогообложения прибыли следует рассматривать как ремонт. Их можно в полной сумме списать в состав расходов на основании п. 1 ст. 260 НК РФ. А вот работы по сооружению пристройки представляют собой реконструкцию здания. Затраты на их осуществление будут увеличивать первоначальную стоимость здания. Поясним подробнее.

Для целей налогообложения прибыли под реконструкцией понимается переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. К достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. Работы по реконструкции, достройке и модернизации увеличивают первоначальную стоимость основных средств (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Определения ремонтных работ в НК РФ нет. Есть лишь указание, что затраты на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ). Если работы относятся к ремонту (неважно какому — капитальному или текущему), затраты на их осуществление полностью учитываются в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены (п. 1 ст. 260 НК РФ).

Из вышеперечисленных положений НК РФ, на наш взгляд, следует, что определяющее значение в квалификации работ как ремонта или модернизации (реконструкции) является цель, с которой производятся эти работы. Если цель работ — поддержание основного средства в исправном состоянии, то замену вышедшей из строя части основного средства следует рассматривать как ремонт, даже если замененная часть обладает лучшими характеристиками. Если же цель работ — получение каких-либо новых качеств и свойств основного средства, это модернизация (реконструкция).

Минфин России в своих рекомендациях по квалификации проведенных работ указывает, что:

1) замена отдельных вышедших из строя элементов основного средства, не связанная с изменением технологического или служебного назначения оборудования либо изменением его технико-экономических показателей, не является модернизацией амортизируемого имущества и может рассматриваться как ремонт основного средства (письма Минфина России от 03.08.2010 № 03-03-06/1/518 и от 25.03.2010 № 03-03-06/4/33);

2) при разграничении модернизации и ремонта основных средств определяющее значение имеет изменение технологического или служебного назначения оборудования или приобретение им других новых качеств. При этом стоимость проведения работ не является критерием для такого разграничения (письма Минфина России от 22.04.2010 № 03-03-06/1/289 и от 24.03.2010 № 03-03-06/4/29);

3) если расходы осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то такие расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на ремонт (письма Минфина России от 22.04.2010 № 03-03-06/1/289, от 24.03.2010 № 03-03-06/4/29, от 25.01.2010 № 03-03-06/1/19, от 18.11.2009 № 03-03-06/1/763, от 18.11.2009 № 03-03-06/1/762 и от 19.01.2009 № 03-03-07/1).

Таким образом, по мнению специалистов финансового ведомства, модернизация имеет место только тогда, когда в результате проведенных работ меняется назначение основного средства или ему добавляются качества, которых у него изначально не было и которые расширяют возможности его применения. Например, если в результате проведенных работ неотапливаемое складское помещение стало комфортабельным офисом. Если цель работ — поддержание основного средства в рабочем состоянии (замена изношенных или вышедших из строя деталей) — это ремонт.

В вашем случае при перепланировке зала его назначение не меняется. Данное помещение как было офисным, так и осталось им. Площадь помещения осталась прежней. Поэтому в результате проведенных работ по перепланировке зала у здания не появилось каких-либо новых качеств, его технико-экономические характеристики не улучшились. Цель работ по перепланировке — приведение помещений в состояние, необходимое для осуществления деятельности организации. Иными словами, цель — восстановление работоспособности имеющегося основного средства. А значит, это ремонт, а не модернизация. Суды также считают, что простое перераспределение площади внутри помещения не является основанием для признания осуществленных работ реконструкцией (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.03.2012 № А53-21781/2010).

А вот работы по сооружению пристройки следует признать модернизацией здания, поскольку в результате их проведения у здания появляются новые качества (увеличивается его общая площадь). И цель этих работ как раз и состоит в получении этих новых качеств здания.