1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1803

Благоустройство на арендованном объекте

Организация арендовала офисное здание и прилегающий к нему земельный участок. Часть земельного участка заасфальтирована, на ней разбиты клумбы и установлено ограждение. Можно ли эти расходы учесть при расчете налога на прибыль?

На наш взгляд, такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения. Но не исключено, что это вызовет претензии налоговых органов.

Дело в том, что согласно официальной позиции расходы, связанные с благо­устройством территории, к которым можно отнести в том числе асфальтирование, озеленение и устройство ограждений, не учитываются при расчете налога на прибыль. По мнению Минфина России, такие расходы не связаны непосредственно с осуществлением предпринимательской деятельности и не удовлетворяют критериям ст. 252 НК РФ (см., например, письмо от 27.01.2012 № 03-03-06/1/35). В то же время в ситуации, когда территория, на которой произведены работы по благоустройству, непосредственно используется в деятельности компании, финансисты считают возможным учитывать расходы на благоустройство для целей налогообложения. Так, в письме от 09.11.2011 № 03-03-06/1/736 ведомство разрешило организации учесть затраты на озеленение территории аквапарка, расположенного на арендованном земельном участке. Московские налоговики тоже считают, что благо­устройство арендованной территории может рассматриваться как капвложения в арендованное имущество и амортизироваться в соответствии с нормой абз. 4 п. 1 ст. 256 НК РФ (письмо УФНС по г. Москве от 17.03.2006 № 18-11/20791).

Отметим, что в случае возникновения налогового спора по вопросу правомерности учета расходов на благоустройство арендованной территории компания вполне может рассчитывать на поддержку арбитров (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 13.06.2012 № А55-19091/2011).