1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1191

Дежурство на дому

Имеется ли какая-нибудь нормативная база по вопросу оплаты дежурства на дому?

Трудовой кодекс РФ не использует термин "дежурство на дому". Однако некоторыми нормативными правовыми актами предусмотрена возможность привлекать работников к подобным дежурствам. Как правило, этими же нормативными правовыми актами установлен и порядок оплаты дежурств на дому.

Так, например, дежурство на дому предусмотрено Положением по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утвержденным Постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23.

Согласно п. 3 этого Положения время дежурства спасателей аварийно-спасательных служб на дому в режиме ожидания учитывается из расчета 1/4 часа рабочего времени за один час дежурства на дому. То есть оплачивается только 1/4 часть времени дежурства на дому.

Законность соответствующих норм Постановления Минтруда России подтверждена Верховным Судом РФ (Решение от 19.06.2006 N ГКПИ06-675, Определение от 31.08.2006 N КАС06-315).

Поскольку работники могут использовать время отдыха по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ), дежурства на дому нельзя устанавливать работникам, в отношении которых возможность таких дежурств не предусмотрена нормативными правовыми актами.

Если дежурства на дому все же введены работодателем, то как рабочее время (ст. 91 ТК РФ) оно должно учитываться и оплачиваться в обычном порядке.

Таким образом, например, 8 часов дежурства на дому в случаях, когда такие дежурства не установлены нормативными правовыми актами, должны оплачиваться как 8 рабочих часов, а не как 2 рабочих часа.