1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Размер пособия — минимальный

Наша работница с февраля 2004 г. находилась сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком. В апреле 2005 г. она представила листок нетрудоспособности, на основании которого ей должен быть предоставлен еще один отпуск по беременности и родам. Исходя из какого среднего заработка будет рассчитываться пособие по беременности и родам?

В соответствии со ст. 13 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О го­сударственных пособиях гражданам, имеющим детей», в случае если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в пе­риоды соответствующих отпусков видов пособий.

По общим правилам, если отпуск по беременности и родам начинается в апреле 2005 г., средний заработок для исчисления пособия определяется путем деления фа­ктической заработной платы, начисленной в расчетном периоде (12 месяцев, предшествующих месяцу начала от­пуска: с апреля 2004 г. по март 2005 г.), на количество фа­ктически отработанных в этом периоде дней.

Поскольку в рассматриваемом случае в указанных меся­цах работница не работала, в качестве расчетного периода для определения среднего заработка придется взять 12 ме­сяцев, предшествующих первому отпуску по беременности и родам (с февраля 2003 г. по январь 2004 г.).

При определении размера пособия по беременности и родам необходимо также учесть, что в случае когда в 12 месяцах, предшествующих отпуску по беременности и родам, работница фактически отработала менее трех ме­сяцев (а в рассматриваемом случае в указанном периоде работница вообще не работала), размер пособия не может превышать минимального размера оплаты труда, установ­ленного федеральным законом (720 руб.) за полный ка­лендарный месяц (п. 2 ст. 8 Закона от 08.12.2003 № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год», действие которого продлено на 2005 г. — ст. 7 Закона № 202-ФЗ).